AGILE - УПРАВЛЕНИЕ …?

  • 18.05.2019

AGILE- управление …?

«Кадры решают все», эту фразу знают и слышали все. Успех любого бизнеса связан с людьми. Именно люди в большей части случаев определяют успешность бизнеса. История знает многочисленные примеры, когда руководители, обладающие наименьшими материальными ресурсами, можно сказать нулевыми, добивались наилучшего результата, чем те, кто обладал практически неограниченными ресурсами. Почему? — ответ на данный вопрос лежит в секрете методов управления, умения собирать и анализировать информациюи также командообразовании.

Вопрос эффективного построения команд находится в сфере интересов Agile (Эджайл) — гибких методов управления и может быть адаптирован для любой компаний из любой отрасли или сферы деятельности, об этом я рассказываю на своемтренинге «Управление персоналом и мотивация», а также на консультациях.

Если вы не знаете что такое Agile, вы можете прочитать статью:

ВпервыеA gile появился в сфере  IT, как философия, семейство гибких подходов к разработке ПО и сейчас семимильными шагами распространяется на все области бизнеса.  

Agile cанглийского переводиться как проворный, шустрый, сообразительный. Если открыть толковый словарь, например, Оксфордский, то можно прочитать там, как минимум, два определения:

Able to move quickly and easily.
Able to think and understand quickly.


То есть, чтобы бытьagile, надо уметь быстро и легко двигаться и быстро соображать. Кажется, довольно полезные качества, особенно в бизнесе. Быстро соображать и быстро реагировать — это именно то, что доктор прописал, для нашего времени, иначе просто не выжить: конкуренты сожрут.

Agile— это не методология, а собирательное название различных методик и подходов к управлению, которые:

Фокусируют команду на нуждах и целях клиентов.
Упрощают оргструктуру и процессы.
Предлагают работу короткими циклами.
Активно используют обратную связь.
Предполагают повышение полномочий сотрудников.
Имеют в своей основе гуманистический подход.
Не являются конечным состоянием, а, скорее, образом мышления и жизни.


AGILE И УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ
Как совместитьHRменеджмент иAgile?

Ответ прост в понимании, но сложен в реализации:

Необходимо вместе использовать ключевые принципыAgileв управлении персоналом в ваших компаниях.

 

ПРИНЦИПЫ ГИБКОГО УПРАВЛЕНИЯ В HR
Изначально необходимо определиться с терминологией, вполне возможно изменить ее: Ваши сотрудники работают на вас или они инвестируют свое время?

Сравните два слова: работают и инвестируют, сравнили? — многое сразу становится понятным, очевидным, но трудно реализуемым.

ПоAgile, при внедрении гибких методов управления необходимо пересмотреть свое отношение к персоналу:

Ваши подчиненные становятся не работниками, не сотрудниками, не партнерами, а инвесторами, вкладывая время, идеи, при этом невольно повышается вовлеченность персонала и увеличивается вероятность достижения результата.

 

Итак давайте рассмотрим детальнее и поочериди.

 

Фокусировка на нуждах и целях клиентов

 

Каждый участник процесса должен понимать, кто клиент, чего он хочет, какие его проблемы мы решаем своим продуктом, что он любит, чего боится и так далее. Такая всеобщая фокусировка позволяет создавать на порядок более качественные решения. КАЖДЫЙ!

 

Упрощение оргструктуры и процессов

 

Один из принципов Agile — это предельная простота. И оргструктура организации, и процессы, по которым работают люди, и правила должны быть настолько простыми, насколько это возможно. Это позволит людям сфокусироваться на своей работе, на ценности, которую они создают, а не на соблюдении регламентов и правил. 

 

Работа короткими циклами

 

В миреAgileне принято запираться в мастерской на три года, чтобы точить там что-то интересное. Очень уж велик риск, потратить море сил и времени на то, что никому не нужно или устарело.

Чтобы подобного избежать, применяется так называемый итеративно-инкрементальный подход, когда:

работа ведётся небольшими фиксированными отрезками времени, например, в одну, две или четыре недели,
и, главное, в конце каждого отрезка времени создаётся не просто какой-то промежуточный результат, а, пусть маленький, урезанный, куцый, но работоспособный вариант продукта, которым уже можно начать пользоваться.
 

В качестве самого простого примера такой рабочей модели можно представить себе стандартную для всех компьютеров программу «калькулятор», которая вначале позволяет только складывать два числа, потом мы добавляем туда вычитание, умножение, деление, трансцендентные числа, тригонометрические функции, — и так далее, в порядке частоты применения. В начале функционал невелик, но мы уже можем увидеть, как калькулятор выглядит, насколько удобно им пользоваться, и представить, как развивать его дальше. И, главное, часть клиентов (скажем, школьники начальных классов) уже могут начать им пользоваться.

Ещё одно преимущество такого подхода, помимо раннего выхода на рынок и внесения изменений на ранних стадиях работы, — это возможность более точно измерять прогресс. Мы не просто «сделали 15% всей работы», что довольно абстрактно. Мы «сделали 15% функционала», который уже работает.

 

Активное, системное использование обратной связи

 

Agile предлагает системное использование такого подхода везде: в создании продукта (мы выпускаем его на рынок, или показываем заказчику, или проводим испытания и используем обратную связь для его коррекции), в построении процессов (периодически мы «останавливаем» работу и подвергаем анализу сам процесс, чтобы улучшить его, избавиться от потерь и проблем), даже в построении структуры организации и «тонкой» настройки взаимоотношений в командах.

 

Повышение полномочий сотрудников

 

Во-первых, люди, занятые умственным трудом, не любят чувствовать себя мартышками (ну, или роботами), и отбирая у человека возможность принимать решения, мы отбираем у него сам по себе умственный труд. А это, безусловно, демотивирует.

Во-вторых, давая больше полномочий, мы даем больше ответственности, и люди вынуждены учиться принимать решения самостоятельно и, главное, нести за них ответственность. Это долго, сложно, но оно того стоит. Работа не остановится, если самоорганизованная команда столкнется с незнакомой, неизвестной ранее проблемой. Да и кто будет спорить, что на работе от зрелых и ответственных, взрослых людей больше пользы, чем от больших детей, неспособных думать самостоятельно?

В-третьих, это всё та же скорость. Если человек может сам, на своём месте, никого не спрашивая, решить какую-то проблему, это сокращает время принятия решений. Не надо больше отправлять вопрос «вверх» и ждать ответа от менеджмента. Это преимущество не так заметно, если у вас работает 3 человека, но если вас 30, или 300, или 3000… В больших организациях, построенных сугубо на иерархическом принятии решений, паралич воли может быть довольно частым явлением.

 

Гуманистический подход

 

Зачем относиться к людям по-человечески? То есть, моральная сторона дела ясна, а какую пользу это принесёт владельцу предприятия?

Ответ довольно простой. Если создание того, что вы продаёте, не требует умственного труда, а только механический действий — можете не заморачиваться. Просто платите соразмерно сделанной работе, и всё. Но как только в дело вступает мозг работников — придётся считаться с принципами мотивации умственного труда. А они говорят, что для людей важны возможность самореализации, повышения своего мастерства, принесения чего-то ценного в мир, самостоятельности в решениях и ещё ряда факторов. И человек мотивированный (не путать с человеком простимулированным!) будет вкладываться в работу сильнее, и результат будет качественнее и быстрее. Да и в целом, приятная обстановка на работе добавляет желания туда приходить и работать — с этим тоже вряд ли кто поспорит.

Вывод такой: счастливые люди лучше работают, а Agile-технологии помогают наладить процесс, в котором люди чувствуют себя счастливее. И первый пункт манифеста как раз об этом: люди и то, как они общаются, важнее всего остального.

 

Agile — это не конечное состояние, а образ мышления и жизни

 

Этот пункт о том, что применение Agileв целом — путь, а не цель. Нельзя «внедрить» Agileи расслабиться. Если вы выбираете этот путь, у вас всегда будет что-то ещё, что можно сделать лучше, какой-то ещё вызов, которому надо ответить, какая-то ещё проблема, которую надо решить, ещё одна высота, которую надо покорить… Это движение бесконечно, потому что нет идеального процесса или продукта, развитие и конкуренция не останавливаются никогда, как никогда не прекращается борьба за выживание в природе.

И если всё удалось: люди в компании понимают и разделяют ценности и принципы Agile и работают согласно им, — тогда менеджменту не придётся «тащить» на себе любые изменения или «пинать» работников, чтобы они начали что-то делать по-другому. Предприятие станет единым организмом, управление которым будет отнимать меньше сил и приносить больше удовольствия.
А там, где больше удовольствия от работы, и результат выше. Это касается не только специалистов, но и менеджмента, причём в ещё большей степени.

Это все что касаетсяпринципов Agile.

Очень многие руководители задумываются о гибких методах управления компанией, пытаются внедрить самостоятельно и совершают многие типовые ошибки, об этом я напишу чуть позже, следите за моими статьями. Но скажу, что я лично в своей команде сделала некоторые ошибки. Дело в том, что я живу и работаю всю жизнь по Agileи когда я знакомлю людей с условиями работы, сначала это радость и восторг у кого то недоумение, что такое существует в Украине. Но в процессе выполнения проекта и работы, зашоренность и привычка жить и работать по другому влияет на людей и приходиться очень много разговаривать и работать над тем, что бы изменить мышление и восприятие окружаещего. Не всегда успешно получалось.

Поэтому, не стоит спешить внедрять, а стоит наоборот подумать об обучении персонала эджайл’у и через процесс обучения постараться изменить мышление.

Да это долго, но это того стоит, так как многие работодатели и сотрудники понимают необходимость изменений и практически готовы меняться сами, но вопрос в другом:

КАК ВНЕДРИТЬ AGILE ПРАВИЛЬНО?
Многие компании стремятся внедрить Agile, создав команды сотрудников, которые позволяют достигать амбициозных целей, но следует помнить, что это не только новая организационная структура, но и изменение подхода к управлению и мышлению руководителей. Не следует путать Agile команды с удаленной работой или freelance, в этом есть довольно большая разница, но об этом в моих следующих публикациях.