Как удачно «продать» себя на собеседовании

  • 30.06.2016

Известно, что работа занимает одно из важнейших мест в жизни каждого современного человека. Любое собеседование при приеме на работу - это, собственно, процесс купли-продажи. Конечно, человек волнуется, потому что, от того, насколько он сможет показать себя в выгодном свете - зависит результат сделки. О некоторых секретах и ​​психологических тонкостях пойдет речь в этой статье.
Когда мы ищем работу, работодатель оценивает не только наше образование, знания, умения, опыт, но и многое другое. Иногда искать работу приходит человек с высшим образованием, свободным английским, опытом работы, доброжелательный и спокойный по характеру. Казалось бы, идеальный кандидат. Но вдруг работодатель эту кандидатуру забраковывает и берет на работу студента без всякого опыта. Почему? Потому что идеальный сотрудник для некоторых начальников среднего звена - как бомба замедленного действия, он знает работу лучше них, и теоретически через год может занять их место. А в глазах студента не слишком опытный руководитель будет профессионалом высокого класса.

Как составить резюме.

Очень много претендентов недооценивают важность этого шага. Можно часто слышать: "Зачем писать, я лучше все расскажу при личной встрече", - но проблема в том, что до личной встречи дело может не дойти.

Какие бывают основные недостатки в составлении резюме?
1) Краткость. Нет желания приглашать на собеседование специалиста, двадцатилетний стаж которого уместился на половине страницы. Обычно это происходит из-за того, что указываются только названия компаний и занимаемые должности, но ни слова о должностных обязанностях и профиле деятельности компании.
2) Избыточность. Этот недостаток не очень распространен, но тоже имеет место. Это когда молодой специалист направляет резюме на 3-5 страницах, почти дословно цитируя должностную инструкцию, а также с восторгом описывая свои хобби и физические данные.
3) Несоответствие вакансии. Имеется в виду, что из данных, приведенных в резюме, не следует, что специалист может претендовать на эту вакансию. Например, главный бухгалтер, в основном работал в торговле, по инерции посылает свое стандартное резюме в производственную компанию, хотя не мешало бы изменить некоторые акценты: указать даже незначительный опыт работы на производстве, обозначить понимание именно производственной специфики и т.д.
Оптимальный размер резюме - 1-2 страницы. Больший объем может вызвать некоторое раздражение. Желательно иметь несколько вариантов резюме.

На собеседовании.

Достойным завершением первого этапа долгого и нелегкого процесса поиска работы будет приглашение на собеседование. Существуют основные моменты, которые стоит продумать заранее. Человека чаще всего встречают по одежке, поэтому, внешнему виду отводится не последняя роль. Выглядеть соискатель должен аккуратно и по-деловому. Это вовсе не означает, что человек должен изменить свой стиль, прежде всего, он должен чувствовать себя комфортно, но одежду стараться подбирать максимально подходящую для вакансии. Свойство человеческой психики таково, что первое впечатление оказывает решающее влияние на окончательное мнение.

Как нужно выглядеть.

  1.     Во внешнем виде необходимо стремиться к классической простоте.
  2.     Отдавайте предпочтение нейтральным цветам.
  3.     Если вы претендуете на место в творческой сфере, проявите большую изысканность.
  4.     Следите за тем, чтобы  выглядеть современно, но не очень модно.
  5.     Прическа скромная и приятная.
  6.     Язык - выразительный, литературный, без слов-паразитов.
  7.     Демонстрируйте уверенность, удовлетворенность собой, жизнью и окружением.
  8.     Будьте естественны, озаряйте доброту и надежность.
  9.     Движения должны быть спокойными, не застывшими, не напряжеными.
  10.     Для заметок возьмите чистый блокнот и ручку.


На встречу нужно прийти точно в назначенное время. Опоздания не допустимо. Если вы задерживаетесь по объективным причинам, позвоните и перенесите встречу. Если обстоятельства складываются таким образом, что вы можете прийти раньше назначенного времени, опять же позвоните и узнайте, сможет ли работодатель принять вас.

В процессе собеседования направление разговора задает работодатель, поэтому давайте четкие ответы на поставленные вопросы. Скупые "да", "нет", "не имела" вряд ли сослужат вам добрую службу, но и в пространные объяснения впадать не стоит. Ваши комментарии должны быть короткими, но содержательными.

Не поддавайтесь искушению преувеличить свои заслуги или непомерно приукрасить свой профессиональный опыт. Предоставляйте только те сведения, которые соответствуют действительности. Во-первых, правдивость ответов легко проверяется в ходе собеседования, не говоря уже о том, что работодатель может напрямую связаться с бывшим руководством. Во-вторых, вам могут поверить на слово, но устроить небольшую практическую проверку.

Не бойтесь говорить о своих слабых сторонах, но внимание заострять на них не стоит и избегать этой темы также не надо. Признавая и анализируя свои промахи, вы только зарабатываете себе дополнительные очки, ведь не делает ошибки тот, кто ничего не делает.

Интервьюер будет пытаться выяснить причину увольнения с предыдущих мест работы. Безопаснее опять же говорить правду. Воздержитесь от упреков в адрес бывшего руководства - у начальников своя солидарность.

При ответе на сложные вопросы пользуйтесь первым правилом продавцов: каждое возражение покупателя - повод для продолжения разговора. Например, вам заявляют: "Вы такой молодой, вряд ли справитесь с обязанностями". Достойным ответом будет: "Да, я молодой и поэтому легко воспринимаю новую информацию".

И не забывайте, пожалуйста, что работодатель - это не просто человек, который возьмет или не возьмет вас на работу, это - покупатель, который приобретает ваше время, знания, опыт, интеллект, значительную часть вашей жизни. Поэтому также присматривайтесь  - тот ли это человек и та ли организация, которой вы готовы продать свои уникальные способности.

Когда работодатель получил всю необходимую информацию о вас, наступает ваша очередь задавать вопросы. На собеседовании необходимо попросить рассказать об организации, в которой вам, возможно, придется работать, о том месте, которое вы можете в ней занять, перспективы вашего профессионального роста. Вполне корректно интересоваться уровнем своего дохода, не выдвигая, однако, эту тему на первый план.

После окончания собеседования работодатель скорее всего сообщит вам, что обдумает вашу кандидатуру и свяжется с вами. Вряд ли вас будут беспокоить, если ваша кандидатура оказалась непригодной, поэтому попросите работодателя уточнить, свяжется он с вами при любом исходе или только в случае положительного решения. Договоритесь, в течение какого срока вы можете ожидать ответа, поинтересуйтесь, можете ли вы сами позвонить и узнать результат.

В случае отказа нужно не забывать о том, что на выбор кандидата влияют и личные мотивы, а также данные о которых мы и не догадываемся. Поэтому, не стоит все неудачи приписывать только себе и считать себя плохим специалистом. Просто именно это место не ваше, а это значит, что вы обязательно найдете свое. И не бойтесь разочарований. Рассматривайте каждую неудачу не как крах ожиданий, а как новый опыт, который поможет избежать подобных случаев в дальнейшем. И у вас все получится! Успехов вам!