4 способа совместить фриланс и полноценную работу

  • 17.06.2015

4 способа совместить фриланс и полноценную работу

На одном из семейных ужинов кто-то из родственников спросил, сколько у меня работ.

Это вполне резонный вопрос. Помимо полноценной работы я пишу статьи на внештатной основе и веду блог. Днем я занимаюсь вопросами контент-стратегии, и этот тип деятельности напрямую связан с моими личными делами.

Написание статей и ведение блога - это дополнительные проекты, которые очень важны для меня. Мне нравится писать, и эта работа отнимает очень много времени. Мне приходится не только регулярно придумывать актуальные темы, но и поддерживать отношения с партнерами и коллегами.

Порой бывает непросто найти баланс между полноценной работой и личными проектами, которые зачастую требуют не меньших усилий.

Прежде всего, нас пугает мысль об огромном количестве часов, которые необходимо потратить, и об интеллектуальной силе, которую приходится прикладывать. Каждому из нас нужен отдых. Кроме того, в каждой области деятельности случаются всевозможные накладки и конфликты интересов. Например, если на основной работе вы создали особый Java-скрипт, вы вряд ли сможете использовать его для частных клиентов. Если срочные заказы для основной и второстепенной работы поступили к вам одновременно, вам придется расставить приоритеты и выполнить один из них раньше другого.

Я считаю, что ключом к успешному совмещению фриланса и полноценной работы является прозрачность, страстное увлечение своим делом, правильное распределение нагрузки и... кофе.

1. Будьте честны с работодателями

Я получила текущую работу благодаря опыту ведения блога, написания статей и умению создавать и совершенствовать свое присутствие во всемирной сети. Благодаря успеху моих личных проектов работодатель понял, что я могу делать то же самое для наших клиентов.

На первом же собеседовании я рассказала о том, чем я занимаюсь помимо основной работы, показала свой блог и портфолио фрилансера. Я спросила, не помешает ли такая работа основной деятельности, и узнала, что работодатель не видел в этом проблемы.

Прежде, чем подписывать какие-либо бумаги, тщательно прочтите их. Убедитесь, что сторонние проекты не противоречат условиям контракта.

Я работаю в агентстве, которое предоставляет широкий спектр услуг клиентам в различных отраслях. Я пытаюсь предвидеть возможные конфликты интересов, связанные со статьями и постами в блоге. Если ситуация кажется мне потенциально проблематичной, я сразу же задаю дополнительные вопросы. Поэтому мне пришлось удалить серию статей и отказаться от выгодного партнерства, но я сделала это, потому что уважаю руководство агентства и наших клиентов.

Каков вывод? Если вы в чем-то не уверены, не стесняйтесь это обсудить.

2. Любите свою работу

Мне очень нравится развивать свой блог и писать статьи. Кроме того, мне нравится работа специалиста по контент-стратегии. Это рвение во многом обуславливает мои успехи. Пытаясь совместить полноценную работу с фрилансом, вы наверняка будете работать ночью, рано утром или по выходным. Если вам нравится то, что вы делаете, вы не только охотно посвятите этому лишние часы, но и получите удовольствие от работы. Честно говоря, здесь вам пригодится кофе. Много кофе!

Если вы по-настоящему любите свою работу, вы заметите, как основные и сторонние проекты дополняют друг друга, т.е. рабочее время в любом случае пойдет вам на пользу, куда бы оно ни было потрачено. Если днем вы занимаетесь маркетингом, а ночью пишете веб-сайты, навыки, полученные в одной из сфер, помогут вам преуспеть в другой. Любите обе работы, и эта любовь обязательно окупится!

Я считаю, что мне повезло с работой, которая позволяет заниматься чем-то параллельно. Я чувствую, что писательские навыки помогают мне преуспеть в создании контент-стратегий. Я стараюсь постоянно совершенствоваться и узнавать что-нибудь новое, устанавливать и поддерживать взаимоотношения с другими людьми, проявлять творческий подход и улучшать свой слог. Основная работа является для меня более значимой, но я знаю, что могу посвятить свободное время другим делам.

3. Придерживайтесь графика

Большую часть постов для блога я пишу по воскресеньям, а затем выкладываю их в течение недели. Я заранее составляю расписание, чтобы успеть встретиться с друзьями, посетить нужные мероприятия, заглянуть в спортзал или музей, написать статьи, продумать вопросы на грядущую неделю. Я исповедую принцип "кто рано встает, тот живет на час дольше" и ежедневно просыпаюсь около 6:30. Поначалу мне было довольно сложно вставать с постели так рано, но со временем я привыкла и приобрела эту хорошую привычку. Благодаря утренним ритуалам я сохраняю сосредоточенность и наполняюсь энергией к моменту прибытия в офис. Обязательно выделите время, чтобы провести его с теми, кого вы любите. В противном случае вся ваша работа не будет иметь смысла.

Если ваши проекты имеют четкие временные рамки (например, вы занимаетесь веб-дизайном), вы должны планировать все заранее и всегда сообщать клиентам, если сроки будут нарушены. Не планируйте больше, чем сможете сделать. Никогда не пытайтесь работать над фриланс-проектами, находясь в офисе.

4. Добивайтесь успехов

Если вы планируете работать над двумя проектами одновременно, будьте готовы выложиться по полной. Руководство компании, которая предоставляет вам основное место работы, будет снисходительнее относиться к вашей дополнительной занятости, если вы будете оправдывать их ожидания. Демонстрируйте энтузиазм и работайте с максимальной отдачей.

Это поможет вам преуспеть в реализации сторонних проектов. Если вы занимаетесь фрилансом, ведете блог или пытаетесь открыть свой собственный бизнес, вам придется стать начальником себе самому. В любом деле найдется рутина, которая не приносит особого удовлетворения. Сохраняйте мотивацию и почаще напоминайте себе, ради чего вы все это делаете. А теперь налейте себе большую чашку кофе и возвращайтесь к работе!