Как правильно научиться анализировать свое время?

Каждому человеку, работающему над собой, хочется достигать максимального результата. Как показывает практика, для достижения всех своих целей, просто иногда об этом думать недостаточно. Важно понимать, что свои действия нужно прописывать и анализировать, давать оценку достигнутым результатам. Только вдумчивость и гибкость может позволить Вам достичь того, чего душа желает.

Самый важный ресурс из тех, что у нас есть – это время. Можно заметить, что для эффективного применения ресурсов, их нужно уметь считать. Например: финансовый учет позволяет нам регулировать наш расход, этим же сохраняя и приумножая наш доход; складской учет позволяет управлять запасами, оптимизировать работу склада. А вот учет времени мы как-то не привыкли не вести.

Какую пользу можно извлечь от ведения ежедневника?

И вправду, если записывать свои задачи на день грядущий, то всегда можно понять, на что же у Вас ушло время сегодня, вчера,  на прошлой неделе или в прошедшем году. Вы сможете объективно оценивать, благоразумно ли Вы тратите свое время на выполнение поставленных задач, и если нет, то, что именно Вам помешало это сделать. Вам будет легче понять, выполняете ли необходимые задачи для того, чтобы приблизиться к своим целям. А возможно, Вы вообще тратите время впустую?

Ведение ежедневника помогает понять, сколько времени Вы тратите на то или иное дело и успеваете ли в срок. Именно эта информация Вам и необходима для того, чтобы мобилизоваться. Поэтому, ведение дневника – очень полезное занятие, которое нужно автоматизировать, дабы понимать, действительно тратите ли Вы свое время на то, что Вам необходимо для комфортной жизни.

Тем не менее, в вопросе учета времени есть свои особенности. Бывают такие ситуации, когда в определенный момент Вы расслабляетесь и вместо того, чтобы действовать по плану, Вы занимаетесь выполнением не тех задач. К примеру, бороздите по интернет-просторам и читаете абсолютно не нужные Вам статьи, смотрите видео или листаете ленту в социальных сетях. Это происходит не из-за Вашей расхлябанности или безответственного отношения к своему времени, а потому что Вам, скорее всего, не нравится Ваша работа или задачи и функции, которые Вы выполняете.

Возможно, Вам стоит задуматься о смене рода деятельности? В этом Вам тоже сможет помочь ведение ежедневника. Вы сможете буквально наблюдать, какое количество времени уходит на тот или иной род занятий. По дневнику можно абсолютно четко заметить, от какой именно деятельности Вы получаете максимальное удовольствие и тратите на нее значительную часть своего времени, а на какую нет. И тогда возможно, Вам стоит задуматься вести свою основную деятельность в этом направлении?

Предположим, Вы – программист. Это говорит о том, что основную часть своего времени Вы должны тратить на писание программ или какие-либо другие задачи связаны с этим видом занятия. А по ежедневнику можно заметить, что, чаще всего, Вы отвлекаетесь на абсолютно другие дела.

Возможно, стоит подумать о смежных специальностях, где нужно не только работать с компьютером, но и тем, на что больше всего времени Вы тратите. Таким образом, хронометраж может не только мотивировать и выявлять поглотителей Вашего времени, но и помочь оценить цели, скорректировать их направление.

Домашняя работа

Попробуйте выполнить небольшое задание. Вам придётся в течение одной недели вести ежедневник. Одним цветом отмечайте отрезки времени, когда Вы занимались чем-то запланированным, другим – когда Вы занимались вроде бы полезными и важными, но не запланированными делами, третьим – когда Вы тратили время впустую. По окончанию недели сравните количество часов, получившееся в этих трех группах. Подумайте о том, какие можно сделать выводы?

На следующую неделю попробуйте исключить часть дел, на которые у Вас впустую уходит время, и вместо этого запланируйте на это количество часов что-нибудь полезное. По окончанию второй недели проанализируйте Ваши действия.

Поэкспериментируйте с форматом ведения ежедневника. Попробуйте подобрать наиболее комфортный для Вас формат ведения, и работайте в таком режиме.

После того, как ведение ежедневника войдет в привычку, Вы удивитесь, какую на самом деле пользу приносит это занятие, и насколько выросла Ваша личная эффективность.

 

                                                                                                                                    Аронсон Изабелла