Денежные поощрения - лучшая мотивация для персонала!

Согласно опросу, проведенному Work.ua, большинство украинских работников считает премии и бонусы лучшим способом мотивации.

Мотивация персонала — один из способов повышения производительности труда. Она является ключевым направлением кадровой политики любой компании. Наиболее эффективной системой мотивации сотрудников, считается «мотивация на результат». Такой способ подразумевает выплаты вознаграждений сотрудникам за конкретные достижения. Что позволяет компании улучшить показатели и повысить прибыль, а сотруднику увеличить свой доход в зависимости от приложенных усилий. Однако, существуют и различные нематериальные поощрения работников. Мы провели опрос, чтобы определить, какой способ мотивации украинские работники считают самым эффективным.

Согласно опросу Work.ua, 67,2% украинцев считают денежные поощрения лучшим способом мотивации, подтверждая мнение кадровых экспертов. За бесплатное обучение и тренинги отдали свои голоса 8,9% опрошенных. Похвалу от руководства ценят 6,6% респондентов, персональные подарки от компании — 5,8%. Штрафы и наказания заставляют лучше работать 4,7% украинцев, а корпоративные праздники — 4,1%. Меньше всего ценятся дополнительные выходные — так ответили лишь 2,7% опрошенных.

Для достижения наилучшего результата различные способы мотивации должны использоваться в совокупности. Также существует и индивидуальная мотивация отдельно взятых сотрудников. При этом у конкретного предприятия может и не быть стандартного пакета стимулов.

В любой компании важно, чтобы сотрудники чувствовали себя комфортно и уверенно, поэтому корпоративная культура и удобство рабочего пространства так же относятся к мотивации. Стоит отметить, что неожиданные, непредсказуемые и нерегулярные поощрения мотивируют лучше, чем прогнозируемые, когда они практически становятся неизменной частью жизни сотрудника.

Данные взяты с сайта Work.ua 2013 год