Обучение персонала. Так ли оно необходимо?

  • 24.03.2017

    В каждой крупной компании, так или иначе, проходит обучение персонала, которое проводит или отдел кадров или прикрепленные к нему внутренние или внешние тренеры. Конечно, мы не говорим о крупнейших компаниях, в которых создаются целые университеты и центры обучения, так как их не так уж и много.

  

    Многие руководители считают, что давать человеку развиваться в компании – это лишняя трата денег и времени, которые скорее всего не окупятся. А если человек хочет развиваться, то он может сделать это самостоятельно, не используя материальные и временные ресурсы компании.

   На взгляд известных бизнесменов, обучение персонала необходимо и является основным фактом. Люди – это основной ресурс организации, но, к сожалению, в Укриине это поняли еще не все; остались ещё компании, которые считают, что деньги им приносит помещение, станок, идея и т.д.

К основным причинам необходимости обучения персонала можно отнести следующие пункты:

  • Экономия времени на поиске и первичном обучении нового сотрудника;
  • Мотивация сотрудников оставаться в компании;
  • Повышение производительности труда;
  • Улучшение корпоративной культуры;
  • Создание образа компании благодаря квалифицированным кадрам;
  • Личное развитие руководителя («тебя формирует твое окружение»);
  • Отсутствие текучки кадров;
  • Быстрое внедрение в работу новых технологий и методик;
  • Повышение уровня сервиса и скорости работы.

     Причин можно написать еще достаточно, но сейчас хотелось бы поговорить об экономической выгоде обучения персонала. В среднем один двухдневный тренинг стоит около 14 тысяч гривен, и проводит его отличный специалист, позиционирующий себя не только как теоретик, но и как практик, который знает, что и как говорить на своем собственном опыте. При этом, на тренинге может присутствовать до 20-ти ваших сотрудников, следовательно, получается по 700 грн на одного за 2 дня (16 академических часов). При правильной мотивации сотрудников обучение принесет свои плоды сразу после тренинга и уровень продаж, производства, сервиса и т.д. увеличится моментально, что соответственно будет видно по обороту. Тратя 700 грн на сотрудника в полгода, вы увеличиваете оборот на хороший % (здесь все зависит от размеров и вида деятельности организации).

    Опытный тренер знает не только теорию, но практику, умеет работать с динамикой группы, отлично прорабатывает теорию на практике, и ориентируется на обратную связь от участников, так что каждый тренинг, по сути, является индивидуальным продуктом, даже если это такая популярная тематика, как, например, активные продажи.

       В заключение хотелось бы подчеркнуть, что эта статья ни в коем случае не несет рекламного характера. Людям, которые работают в сфере образовательных услуг, очень важен имидж сферы в целом, потому что один тренер, который продал плохой продукт (тренинг), оставил недовольным заказчика, не провел посттренинговую диагностику, – может поставить под угрозу репутацию всей отрасли. Очень надеюсь, что после данной статьи вы будете тщательнее выбирать человека, которому отдаете на попечение своих сотрудников.