Как уменьшить текучку в отделе продаж? 10 работающих инструментов. 

  • 14.06.2017

Как уменьшить текучку в отделе продаж? 10 работающих инструментов. 


Вы тщательно отбираете кандидатов в команду, обучаете, наблюдаете за их ростом и успехами. Но однажды они приходят и заявляют об увольнении. В этот момент опускаются руки. Вы вложили в них время, энергию и деньги для того, чтобы подарить их другой компании? Как так?

Говорят, что люди приходят в компанию, а уходят от руководителя. Как удержать талантливых сотрудников? Как стать менеджером, которому верна его команда? Вот 10 проверенных способов этого добиться!

 

Тщательно выбирайте сотрудников

Важно, чтобы моральные принципы и цели нового сотрудника, его будущих коллег и руководителя совпадали. В противном случае проблем не избежать.

Инвестируйте время в свою команду

Вы должны стать менеджером, который вкладывает время в развитие своих сотрудников. Это может быть сложнее, чем кажется, ведь у вас есть много собственных задач. Важную роль играют наличие плана, умение его придерживаться и распределять время между задачами в соответствии с приоритетами.

Сосредоточьтесь на самых талантливых сотрудниках

Как можно чаще контактируйте с лучшими членами своей команды. Переживаете об остальных? Хорошие менеджеры знают, что больше всего ресурсов нужно вкладывать в «звёзд», потому что именно они приносят впоследствии самую высокую прибыль. Конечно, не стоит игнорировать других подчиненных. Но важно удерживать фокус на ведущих специалистах и постоянно напоминать им о том, насколько они важны для вас.

Будьте отзывчивым

Убедитесь в том, что вы оперативно реагируете на просьбы подчиненных. Вы сразу отвечаете на письма от сотрудников или ставите их в конец списка задач? Когда у кого-то из ваших людей проблемы, может ли он прийти и быть уверенным в том, что вы найдете время, вникнете и поможете?

Корректируйте свой стиль управления с учетом личных особенностей подчиненных

Познакомьтесь с каждым членом команды и узнайте, нравится ли ему ваш стиль управления. В этом поможет регулярное анкетирование.

Выбирайте правильные способы мотивации

Все обожают корпоративные вечеринки с конкурсами? Не обязательно. Важно знать, как каждый член вашей команды предпочитает отдыхать от работы, и что его мотивирует на новые свершения.

Хвалите и признавайте заслуги

Но сначала разберитесь, как лучше это сделать. Люди разные — некоторые жаждут публичного признания, в то время, как другие предпочитают похвалу с глазу на глаз. Одни ценят материальные варианты поощрения (повышение зарплаты, премии), другие больше обрадуются памятной грамоте, на которую смогут любоваться каждый день.

Изучите личные предпочтения сотрудников

Потратьте время на то, чтобы понять, какие способы мотивации и признания будут эффективными для каждого члена команды. И убедитесь в том, что вы действуете в соответствии с полученными знаниями.

Поддерживайте командный дух

Найдите способ сплотить команду. Коллективные обеды, встречи после работы, сюрпризы от менеджера…Создать комфортную среду непросто, но в итоге люди не захотят ее покидать.

Обеспечьте непрерывный процесс обучения

Убедитесь в том, что ваши сотрудники владеют необходимой для продуктивной работы информацией, данными о новейших технологиях и открытиях в своей сфере. Каждый из них должен идти на встречу с клиентом, зная, что у него есть ответы на любые вопросы.


«Не важно, насколько вы успешны. Ваш бизнес и его будущее находятся в руках тех людей, которых вы нанимаете».

Акио Морита

 

Источник: http://dirclub.ru/kak-umenshit-tekuchku-v-otdele-prodazh/