Боты-рекрутеры и их кейсы

  • 30.01.2018

Боты-рекрутеры и их кейсы

Современные роботы прекрасно справляются с рутинными задачами и облегчают труд не только работникам контакт-центра и консультантам, но также и специалистам сферы HR: они проводят собеседования, ведут учет персонала и даже прогнозируют поведение сотрудников. Предлагаем вашему вниманию подборку HR-ботов с описанием и раскрытием их типовых кейсов.

1. «Связной-бот»

Летом 2016-го портал для поиска работы и сотрудников Superjob.ru совместно с ритейлером «Связной» запустили бота-рекрутера в Telegram.

@Svyaznoyhrbot предлагает активным соискателям выбрать одну из доступных вакансий в «Связном» и пройти блиц-интервью с чатботом. Бот задает кандидатам вопросы и проводит первичный отбор, оценивая их базовые знания и компетенции в определённой области. На сегодняшний день пройти собеседование с ботом можно на две позиции - программист в центральный офис и менеджер по продажам в розничную сеть.

Особенность @Svyaznoyhrbot в том, что он не просто задает вопросы, подготовленные при участии будущих руководителей кандидата, но и реагирует на ответы соискателя, создавая при этом положительный эмоциональный настрой.

Скриншот беседы соискателя со @Svyaznoyhrbot

2. Beesenser HR-bot

Белорусская ИТ-компания «Альтарас» разработала программу «Beesender HR Bot», помогающую использовать чатботы для обучения, тестирования и опросов сотрудников и кандидатов.

Преимущество технологии Beesender в том, что чатботы могут настраиваться без привлечения программистов-разработчиков. Рекрутер или корпоративный тренер сможет настроить омниканальный чатбот всего за 2-3 часа. Для этого достаточно во встроенном конструкторе заполнять карточки с материалами занятий или тестов.

Белорусские программисты стали первыми, кому удалось выполнить тестовое задание по языкам программирования C# и JS в мессенджереTelegram по технологии Beesender.

Также возможно проведение тренингов - подача материалов реализована по методологии микро обучения (microlearning). Каждый урок можно пройти за 5-10 минут, после чего необходимо сдать тест. Программа не пропустит на следующий урок, пока не будет успешно сдан тест.

После окончания курса программа распечатывает протокол о прохождении курса (инструктажа) с подробными результатами тестирования. Благодаря этой функциональности Beesender HR Bot интересен не только в области обучения для развития softskills, но и в сфере мониторинга обязательных компетенций (противопожарная безопасность, охрана труда, регламенты работы).

Интерфейс Beesender для администратора

3. Robot Vera

«Добрый день, меня зовут Вера. Вам необходимо пройти со мной короткое собеседование. Расскажите о своем опыте работы», – так специалист по подбору персонала начинает интервью с потенциальным соискателем. Интервью проводит виртуальная миловидная девушка, которая всегда вежлива и умеет задавать точные вопросы.

Вера – робот. Она работает круглые сутки, не зная усталости: обзванивает кандидатов, разместивших вакансии на работных сайтах и принимает звонки от соискателей. Своим «рождением» Вера обязана проекту российской компании Stafory, стартовавшему в 2015 году.

Робот умеет проводить собеседование с потенциальным кандидатом на какую-либо должность, считывать все эмоции, анализировать разговор и определять, подходит ли соискатель для заявленной вакансии или нет. В отличие от обычного рекрутера, робот за час может обзвонить и провести собеседование с 10 тысячами человек. На сегодняшний день Вера приняла на работу уже более 400 человек.

Робот Вера

4. Ассистент по подбору персонала «XOR»

XOR – это уникальный проект масс-найма на вакансии X5 Retail в магазины «Пятерочка» и «Перекресток». Бот умеет подбирать вакансии рядом с домом (используя геолокацию кандидата или адрес, который он ввел в ответ на вопрос робота) и записывать кандидатов на интервью.

XOR позволяет прямо из Slack, Telegram или Facebook Messenger искать работу или специалистов в ИТ-сфере по всему миру. На подходе Skype (немалое количество российских команд и сообществ до сих пор сидят в нем). База данных вакансий и позиций пополняется за счет отдельных пользователей, а также профессиональных сообществ, где подключен XOR.

За 4 месяца пилотного проекта с роботом успели пообщаться более 20 000 кандидатов. Так, например, выглядит «живой» бот для «Перекрёсток»:

Бот XOR для "Перекрёсток"

5. Hh.ru бот

У hh.ru появился дружелюбный робот в мессенджере Telegram — HH robot. По вашему запросу он присылает несколько новых вакансий и предлагает подписку на обновления.

Робот ищет вакансии по запросу — в зависимости от города, размера зарплаты, по должности или ключевым словам. Если вы ищете работу не в столицах, на вопрос о городе введите название населенного пункта вручную.

По умолчанию робот предлагает 5 вакансий. Получив результаты, пользователь может посмотреть еще 5 объявлений, изменить параметры запроса или подписаться на вакансии: робот будет присылать их ежедневно.

Чат-бот поддерживает работу с Viber, Telegram, Facebook Messenger и Slack, также компании могут использовать собственный интерфейс. Полученные ответы бот вносит в заявки, чтобы рекрутер сразу мог отобрать подходящих под основные требования соискателей. С ними бот может договориться о времени собеседования, остальным сообщит об отказе или же предложит другие вакансии, если они имеются у работодателя.

HH.ru бот для соискателя

Чат-бот поддерживает работу с Viber, Telegram, FacebookMessenger и Slack, также компании могут использовать собственный интерфейс. Полученные ответы бот вносит в заявки, чтобы рекрутер сразу мог отобрать подходящих под основные требования соискателей. С ними бот может договориться о времени собеседования, остальным сообщит об отказе или же предложит другие вакансии, если они имеются у работодателя.

Автор: Маргарита Муравская