Ненужная ложь на собеседовании

Как правило, на собеседовании обе стороны любят приукрасить действительность. Но и для соискателя, и для работодателя ложь на собеседовании губительна. О чем нельзя врать на собеседовании - читайте дальше.

Статьи с такой темой предназначены, как правило, для соискателей и рассказывают, как лучше рассказать о своем опыте, не завираясь, но и не раскрывая всей правды. Как правило, на такие статьи приходит достаточное количество возмущенных откликов от читателей - мол, если бы сами работодатели поменьше врали на собеседованиях, то и мы бы тоже не говорили неправду. Оставим на совести читателей их правдолюбие, но отметим для себя те важные моменты на собеседовании, ложь в которых либо оттолкнет соискателя, либо приведет к тому, что я называю «отложенное увольнение».

Отложенное увольнение - это когда соискатель становится вашим сотрудником и узнает истинное положение вещей. В большинстве случаев он смиряется с тем, что какое-то время ему придется проработать у вас в компании (чтоб не портить трудовую, например, и не прослыть летуном), но при этом от него не стоит ждать лояльности. Все его устремления сосредоточены на себе, поэтому любое обучение и развитие он берет «про запас» для будущей работы. А вот всякие переработки и помощь компании - не для него. И считает, что раз вы его обманули, он может и ответить тем же, и уйти в любой момент - даже посреди ответственнейшего проекта, которым руководит.

Итак, на что нужно обратить внимание, чтоб не допустить такой ситуации.

1. Не нужно врать в том, что составляет Топ-3 мотивации кандидата. Если у него в приоритетах «белая» з/п, карьерный рост и стажировка за границей, не стоит обещать ему все это скопом, особенно если эти пункты в вашей компании невыполнимы. Расспросите его подробнее о мотивации - возможно, вам удастся вписать реалии вашей компании в его предпочтения хотя бы из расчета 50Х50. При этом честно признайтесь, что «вот в этих пунктах мы совпадаем на все 100, а вот здесь и здесь имеются разногласия, но возможны варианты». Лучше вам потерять несоответствующего кандидата сейчас, чем спустя полгода, когда вы успели потратить на него много времени и ресурсов компании. Тем более что такая открытая позиция позволит вам в рамках разумного поторговаться с кандидатом. Если кандидату важен карьерный рост, а у вас с этим не очень - опишите, как обстоит дело у вас и что вы можете предложить взамен - горизонтальные перемещения, участие в проектных группах и т.д.

2. Не нужно скрывать негатив о компании, о котором на рынке известно. Если всем известно, что в вашей компании текучка выше средней по рынку или в прошлом году бонус был выплачен с изрядным опозданием, важно подать эту информацию, не искажая смысла, но и не трагично. Если такого больше не повторялось, важно упомянуть, что это был единичный случай, и он - в далеком прошлом. Если и сейчас есть какие-то «негаразды», важно рассказать о них, не сгущая красок, в повествовательном режиме. Опять-таки, если кандидат о ваших нюансах знает, значит, подготовлен и сможет работать.

3. Не стоит откровенно лицемерить в вопросе, почему открылась вакансия. Зачастую считается просто неприличным рассказывать, что компанию покинул сотрудник, независимо от причины его ухода. Ситуация усугубляется, если причина ухода достаточно неприглядна. Поэтому нужно согласовать с линейным руководителем вашу версию ухода сотрудника. Так, чтобы она не противоречила истине, но и не шокировала общественность.

Кроме того, важным нюансом является поведение рекрутера, когда кандидат спрашивает его о состоянии дел в компании, используя «инсайдерскую» информацию - например: «Я слышал, от вас ушел крупный клиент (это тайна, которую компания пытается скрыть от коллег по рынку). И как же вы теперь будете платить бонусы?» Если рекрутер начнет юлить, изворачиваться - кандидат потерян. Спокойная констатация факта, немного юмора и перевод темы в более спокойное русло - более продуктивный вариант. Второй шанс потерять кандидата - если различия между позицией компании и пожеланиями кандидата велики, а кандидат важен - рекрутер начинает уговаривать его. Важно сохранить партнерские взаимоотношения, иначе у вас в компании может появиться «звезда», которая будет больше озабочена поддержанием статуса, нежели принесением реальной пользы. Даже разницу в позициях можно озвучить так, чтобы это было приглашением к диалогу, а не провоцировало желание «померяться» крутостью.

Суммируя вышесказанное, ложь на собеседовании возможна как лекарство - в гомеопатических дозах. И в комплексной терапии, если уж продолжать фармтерминологию - т.е. информация, не совсем соответствующая истине, должна сопровождаться большим количеством истины, не противоречащей вашей неправде. И уж конечно, если вы не уверены в ваших талантах сказочника - не пытайтесь. Опытный кандидат не только «раскусит» вас, но и сообщит об этим своим знакомым.

Что и как говорить на собеседовании - ваше решение. Мы желаем вам только удачных решений.

Татьяна Пашкина
Контент-эксперт rabota.ua