Как пройти собеседование при приеме на работу

Собеседование при приеме на работу – важный шаг при создании карьеры. От того, какое Вы произведете впечатление на работодателя, зависит многое. Получите ли место, о котором давно мечтали? Или будете довольствоваться менее желаемой работой? Хотя в условиях мирового кризиса к любому собеседованию нужно относиться внимательно, безработица-то растет.

1. Телефонный разговор с работодателем

Телефонный разговор – это Ваше первое личное общение с будущим работодателем, и важно уже на этом этапе произвести хорошее впечатление. Даже если назначать встречу будет секретарь, он обязательно расскажет непосредственному руководителю или тому, кто будет проводить с Вами собеседование, о том, как прошёл разговор.

Что же нужно успеть сделать во время телефонного разговора, предваряющего собеседование при приёме на работу?

Уточните, на какую должность Вас приглашают, задайте необходимые вопросы по поводу вакантной должности. Если позиция Вам изначально не подходит, вежливо сообщите об этом и откажитесь от собеседования, приведя обоснованные аргументы. Не следует тратить драгоценное время (своё и работодателя) на бесперспективные встречи.

Запишите название компании, имя и фамилию того человека, с кем Вы разговаривали, контактный телефон, по которому можно связаться с ним в случае непредвиденных обстоятельств.

Узнайте, кто именно будет проводить с Вами собеседование, как его зовут. Вы произведёте хорошее впечатление, если обратитесь к нему по имени и отчеству при встрече.

Узнайте точный адрес места собеседования. Обговаривая время встречи, планируйте его так, чтобы никакие другие дела Вам не помешали. Может оказаться, что у Вас в этот день назначены ещё одно или несколько собеседований с другими работодателями, тогда график собеседований нужно спланировать так, чтобы время между последовательными собеседованиями было не менее 2-3 часов. Помните, что Вас ждёт не минутный разговор, а обстоятельная беседа, на собеседовании прозвучат вопросы о Вашем опыте работы, профессиональных навыках.

Итак, к собеседованию необходимо тщательно подготовиться. Причем не только внешне. Но обо всем по порядку.

2. Сбор информации о компании.

Вы должны представлять, куда идете работать, поэтому изучите следующее:

Что производит или какие услуги оказывает компания? 
Когда она была основана?
Какие перспективы имеет компания?
Какова текучесть кадров в компании? Если текучесть кадров высока, то почему так происходит?
Каково отношение общественности к компании?
Информацию о компании можно получить из СМИ, рекламных брошюр, в офисе компании, от ее сотрудников.
Компания может иметь плохую репутацию, и с ней лучше не связываться.

3. Подготовка к собеседованию.

 

Создание первого впечатления

Нравится Вам это или нет, но большинство людей наклеивают ярлыки другим в течение нескольких первых минут встречи, а точнее, около 90% личного впечатления, которое Вы производите, выпадает на первые четыре минуты. Что-то из Вашего начального воздействия приходится на то, что Вы сказали, но большая часть исходит от Вашей манеры поведения и Вашей одежды, т. е. другой человек подгоняет Вас под стереотип.

Следовательно, и Вам лучше продемонстрировать свое соответствие предполагаемой работе. Продумайте перед тем, как встретиться с работодателем:

  • каков может быть стереотип человека, занятого работой, на которую Вы претендуете;
  • как он себя должен и может вести;
  • как он должен быть одет.

Отправляясь на встречу, подберите несколько подходящих к случаю жестов (чрезмерная жестикуляция чаще всего вызывает негативное отношение, а полное ее отсутствие затрудняет общение), приятный {но не броский, кричащий) наряд, соответствующий данному случаю. Предпочтение стоит отдать деловому стилю. Выспитесь. Постарайтесь не делать яркого макияжа, не пользоваться резкой парфюмерией. Заранее подготовьте нужные документы.
 Все в комплексе поможет Вам создать цельное, законченное впечатление о Вас в первые минуты знакомства.


 На собеседованиях любят задавать каверзные вопросы. Будет неплохо, если Вы заранее будете знать, что сказать в ответ. 
В первую очередь будьте готовы ответить на следующие вопросы:

1. Расскажите о себе.
Не следует рассказывать биографию, это может усыпить работодателя. Поведайте об образовании, навыках, идеях – вещах, которые необходимы для работы.
2. Почему вы ищете новую работу?
Если есть вещи о которых нужно умолчать. Лучше ответить, что на прежнем месте вы не могли себя полностью реализовать или не было карьерного роста.
3. Почему выбрали именно эту компанию?
Даже если Вы готовы взяться за совершенно любую работу, не стоит сообщать это интервьюеру. Ответьте, к примеру, что слышали хорошие отзывы о компании, ее дружном коллективе и проч.
4. Каковы ваши сильные / слабые стороны? 
Говоря о сильных сторонах, подчеркивайте качества необходимые в работе: усидчивость, исполнительность, пунктуальность, целеустремленность и тд. Слабые стороны должны быть продолжением ваших достоинств. Например, скажите, что Вы трудоголик. С трудоголиком непросто ужиться коллегам, так как он требователен к себе и окружающим, однако какому начальнику не захочется, чтобы сотрудник полностью посвящал себя работе?
5. Кем вы видите себя через несколько лет?
Лучше скажите правду, о чем действительно вы мечтаете.

6. На какую заработную плату Вы претендуете?
Это, пожалуй, самый каверзный вопрос. Если Вы завысите цены, работодатель дипломатично ответит, что компания Вам не подходит, а если занизите – столько и будете получать. Лучше говорить среднерыночные цены на услугу. Для этого узнайте, сколько получают на аналогичных должностях в других компаниях. 
7. Какие у Вас есть вопросы?
Уместным будет спросить о режиме работы, длительности испытательного срока, возможности карьерного роста.
 

Заполнение анкеты


           Вам могут предложить заполнить анкету, как до собеседования, так и после него. В любом случае относитесь к заполнению анкеты серьезно, не спорьте, не критикуйте анкету и ее авторов, не злоупотребляйте вопросами по порядку ее заполнения. Поинтересуйтесь, не разрешат ли вам взять анкету домой, заполнить ее и принести. Если позволят, так и поступайте, это вам выгодно. Если не разрешат, то не настаивайте, не уговаривайте. Помните, тот, кто заранее подготовится к ответам на вопросы, ожидаемым на собеседовании, без особых затруднений заполнит любую фирменную анкету.
 

Проверка отзывов и рекомендаций

          Наименее распространенный пока у наших работодателей метод, тем не менее, и к нему лучше быть готовым заранее.

На вопрос о том кто может дать характеристику Вам и Вашей квалификации следует продумать список лиц, которые согласятся дать положительный отзыв.

Тестирование способностей

Чаще всего предлагаются тесты для оценки уровня и структуры интеллекта (умственных способностей). Могут оцениваться особенности восприятия, внимания, памяти. Хорошо, если Вы заранее узнаете, применяются ли при приеме на работу тесты и какие именно. У Вас появится шанс специально подготовиться к тестированию.

Тестирование личностных качеств (психологический портрет)

Для того, чтобы спрогнозировать ваше возможное поведение в тех или иных производственных ситуациях и оценить Ваше соответствие личностным требованиям к кандидатам на рассматриваемую должность, может понадобиться Ваш психологический портрет.

Тестирование профессиональных знаний и навыков

Это могут быть как стандартизированные тесты, так и выполнение определенных профессиональных заданий. Из стандартизированных чаще всего встречаются тесты на скорость и грамотность печатания, тесты для бухгалтеров и тесты на знание иностранного языка. Вам могут предложить задание на компьютере, чтобы проверить, например, достоверность Вашей информации, изложенной в резюме.

Но не забывайте, что оценка профессиональной квалификации — это только один из факторов, учитываемых при отборе и найме работников. Очень часто работодатели берут на работу менее квалифицированных работников и отказываются от более квалифицированных. Поэтому не впадайте в панику, если при тестировании Ваших знаний и навыков Вы сделаете что-то не лучшим образом. Постарайтесь показать себя наилучшим образом во всем остальном.


4. Поведение во время собеседования.

Если Вы склонны к волнению, перед собеседованием выпейте настой ромашки или валерианы. Держитесь уверенно. Избегайте запретных жестов, выдающих волнение. (Не теребите волосы, одежду, не мучайте в руках скрепку или карандаш, не ерзайте на стуле и тд) Ведь именно Вы тот ценный сотрудник, которого ищет компания. Именно Вы принесете новые идеи, сделаете компанию более успешной. Волноваться не о чем.

Открытая улыбка, немного хорошего и ненавязчивого юмора, и тогда небольшие промахи будут вам обязательно прощены. Деловому разговору улыбка не мешает, наоборот, остается впечатление, что вы опытный, а потому уверенный в себе человек.

Прощаясь по окончании собеседования с сотрудником, который его проводил, обязательно поблагодарите за предоставленную вам возможность пройти собеседование в данной компании вне зависимости от окончательного выбора, который сделает работодатель.

 

 

5. Поведение после собеседования.

Если Вам сказали, что сообщат о решении через несколько дней или неделю, не звоните первой. Имейте терпение.
При отрицательном ответе поблагодарите за уделенное Вам время и попросите иметь в виду в дальнейшем.
Проанализируйте собеседование, выявите причины, из-за которых Вас могли не взять на работу и в дальнейшем не допускайте их возникновения.

 

Человека, который был бы полностью готов ко всем перечисленным выше испытаниям нет и быть не может. Сосредоточьтесь на самом главном, т. е. на подготовке к собеседованию. Решая эту задачу, Вы попутно повышаете свою готовность к успешному прохождению других возможных испытаний при поступлении на работу.