Женщины – более талантливые руководители: исследование

  • 20.04.2015

Женщины – более талантливые руководители: исследование

Мы задумались, стоит ли включать в заголовок слово «более». Стоит ли вообще сравнивать людей в категории «лучше – хуже»? Женщины – талантливые руководители хотя бы потому, что у них нет причин НЕ быть таковыми. Но статистика – упрямая, знаете ли, вещь. В ходе исследования, о котором речь пойдет в этой статье, социологи сделали вывод, что команды, работающие под женским началом, работают эффективнее, и сотрудники в них больше мотивированы. Правда, по сравнению с мужчинами разница не так велика, но важно, что отношение к женщине-руководителю со временем изменилось.

В 1953 г. институт Гэллапа провел исследование на тему гендера в карьере. Респондентам задали всего один вопрос: «Если бы вы искали новую работу, и у вас был выбор, кого бы Вы предпочли в качестве руководителя: мужчину или женщину?» Тогда, 62 года назад, 66% опрошенных ответили, что хотели бы работать с мужчиной; только 5% хотели бы иметь босса-женщину; 25% отметили, что пол руководителя не имеет значения.

В 2012 году Гэллап снова провел исследование, основанное на том же вопросе. Мнение респондентов существенно изменилось. 33% ответили, что они хотели бы работать под началом мужчины; 20% предпочли бы руководителя-женщину; 46% указали, что пол руководителя не имеет значения.

По мнению социологов, ключевой момент, который объясняет, почему руководители-женщины имеют большой потенциал – не меньше мужчин, а то и больше – это вовлеченность, которую женщины создают для подчиненных. См. диаграмму ниже.

Степень вовлеченности (мотивированности) сотрудников в зависимости от пола руководителя, %

На диаграмме видно, что самые мотивированные сотрудники – это женщины, работающие под началом женщин.

Как выяснили социологи, сами женщины более мотивированы в работе, чем мужчины: 41% против 35%.

Что говорят социологи о причинах, по которым женщины конкурируют с мужчинами по эффективности руководящей работы?

Сотрудники, работающие на босса-женщину, в 1,26 раз чаще отвечали, что «На работе есть кто-то, кто вдохновляет меня на успехи». Женщины умеют создать почву, на которой произрастают таланты сотрудников. Причем это не значит, что женщины используют формальные механизмы для продвижения подчиненных. Нет, они именно создают условия, при которых сотрудники растут сами.

Сотрудники, работающие под руководством женщины, в 1,29 раза чаще отмечали, что за последние полгода на работе им ясно дали понять, что они добились успеха и выросли.

Женщины чаще мужчин дают своим подчиненным позитивную обратную связь об их продуктивности.

Специалисты, работающие под началом руководителя-женщины, в 1,7 раз чаще указали, что за последние 7 дней они получили похвалу и признание их успеха.

Женщины чаще мужчин отмечают ежедневные успехи своих подчиненных. Тем самым женщины-руководители стимулируют сотрудников к более эффективной работе.

Общий вывод исследования таков. Женщины разумно используют свои природные таланты для сплочения команды. Отчасти так происходит потому, что женщинам для карьерного продвижения приходится преодолевать стереотипы и доказывать свою эффективность более настойчиво по сравнению с мужчинами.

Для топ-менеджеров это сигнал: привлекайте женщин активнее на руководящие должности.