«Вы самое слабое звено. Прощайте!», Или как отказать соискателю, чтобы не потерять его навсегда

  • 21.04.2015

«Вы самое слабое звено. Прощайте!», Или как отказать соискателю, чтобы не потерять его навсегда

Работа рекрутера тяжелая не только в том, чтобы не ошибиться в кандидате, которому ответили «Да!», но и в первую очередь, чтобы не обидеть кандидата, говоря ему «Нет».

В природе не существует «идеальных» кандидатов, наша цель – выбрать подходящего под конкретную задачу. Парадокс в следующем: сколько бы кандидатов не пришло на собеседование, остаться должен только один. Самый активный, ответственный, коммуникабельный, целеустремленный, профессионал своего дела ну и просто хороший человек.

Насколько убедительно для соискателя звучит фраза «Мы Вам позвоним»? Хотя фраза «В случае положительного ответа мы свяжемся с Вами в трехдневный срок» звучит не  более обнадеживающе. Чаще всего опытные соискатели оценивают такие фразы как неумение доводить дело до конца, а именно – красиво прощаться с кандидатами.

Мы все знаем о том, как правильно проводить собеседование, как необходимо мотивировать кандидата работать именно в нашей компании. Но почему  тогда мы не заинтересованы мотивировать кандидата работать именно в нашей компании даже после того, как мы ему откажем?

Итак, зачем отказывать правильно?

Во-первых, мы не знаем, когда нам понадобится тот или иной кандидат. Формируя кадровый резерв компании, кандидаты, которые получили высокие баллы по результатам собеседования, но по каким-то причинам уступили место «счастливчику» смогут понадобиться в будущем. Например, при появлении новых вакансий или же как вариант замены «счастливчика».

Во-вторых, наши кандидаты через некоторое время могут стать нашими работодателями. Земля-то ведь круглая J. К тому же, HR-специалисты тоже меняют работу, проходят собеседования и предлагают себя в качестве  работников.

В-третьих, менеджер по персоналу - это часть большого профессионального сообщества. И хотя за хорошие навыки отказа кандидату работодатели не платят, но чтобы профессия развивалась, каждому специалисту кадровой службы нужно поддерживать высокие стандарты.

Если Вам уж и выпало отказать кандидату при личном разговоре, то стоит придерживаться следующих правил:

  1. Вежливо обосновать отказ.  Самую большую ошибку HR-менеджеры совершают, когда вообще не объясняют причин отказа. Любому человеку легче смириться с обстоятельствами, если он может их как-то объяснить, поэтому рекрутер должен озвучить причины. Формулировки отказа не должны быть связаны напрямую с оценкой профессиональных, а уж тем более личных качеств кандидата. Например, можно создать впечатление, что претендентов много и руководство, выбирая из большого количества соискателей, сравнивает их между собой.
  2. Доброжелательный тон. Отказывать неприятно, но делать это нужно без агрессии или недовольства.
  3. Комплимент кандидату. Чтобы снять напряжение,  имеет смысл похвалить кандидата, сказав, например, следующее: "Спасибо, что уделили время нашей компании", "Спасибо за ожидание", "Спасибо за ценную информацию" (если кандидат в процессе общения сообщил полезные сведения).
  4. Пожелание успеха в дальнейшем поиске работы. Зачастую это просто формула вежливости, обычная фраза, как "здравствуйте" или "спасибо", но ее нельзя забывать. Это еще одна возможность произвести на соискателя хорошее впечатление.

И не забывайте писать кандидатам «прощальные» письма. Пишите письмо, как только Вы решили, что кандидат не подходит для вашей компании как можно скорее после интервью. Пускай это займет у Вас несколько минут, зато у кандидатов появится больше возможностей в поиске другого места работы. 

 

© HR-консультант, рекрутер КК "АДЪЮТОР",  Романовская Инна