В поисках идеального сотрудника.

  • 17.10.2016

Не секрет, что большинство работодателей стремятся найти идеальных сотрудников. Рассматривая резюме соискателей, они, прежде всего, обращают внимание на профессиональный опыт, пытаются оценить профессиональные качества потенциальных кандидатов. Затем работодатели приглашают на собеседование тех кандидатов, чьи профессиональные навыки их впечатлили.

Однако на собеседовании акценты смещаются. Собеседование - это возможность получше узнать соискателя, понять, что он за человек, определить, сможет ли он найти общий язык с другими сотрудниками и соответствовать культуре компании. На основании этих выводов принимается окончательное решение.

Но что было бы, если бы перед окончательным решением работодатели составляли списки преимуществ и недостатков кандидатов? Какие преимущества имели бы больший вес - те, что относятся к личным качествам, или те, что затрагивают профессиональные навыки?

Последние исследования показали, что в большинстве случаев личные качества значат больше, чем профессиональные навыки. В 2013 году компания Hyper Island провела исследование и опросила более 500 руководителей из различных отраслей, включая коммуникации, высокие технологии и развитие бизнеса. Исследователи попросили определить потенциальные проблемы, которые могут возникнуть у компаний в будущем, и обозначить качества сотрудников, которые могли бы с этим помочь.

Как показали результаты исследования, около 78% опрошенных хотят, чтобы их сотрудники обладали определенными особенностями характера. Этот пункт сильно опережает такие пункты, как «Соответствие культуре» и «Определенные профессиональные навыки». Лучшими особенностями характера были признаны «жажда действий», «стремление проявлять творческий поход» и «широта мысли».

Очень удивительно звучат такие требования к сотрудникам, особенно для технической отрасли, в которой нельзя пренебрегать профессиональными навыками. Тем не менее, специалисты Hyper Island не одиноки в своих выводах.

Трудно не согласиться с тем, что  личность сотрудника целиком и полностью определяет его успехи и неудачи,  что она оказывает определенное влияние на процесс принятия решений. Как узнать, соответствует ли личность кандидата вашим представлениям об идеале. В некоторых случаях подсказки можно получить в ходе личной беседы. Однако учитывая, что многие кандидаты сильно волнуются на собеседовании, работодатели все больше обращаются к новым технологиям, которые представляет собой психологическое тестирование, позволяющее выявить тип и характеристики личности испытуемого. С  помощью данных технологий работодатели могут многое узнать о кандидате и сделать выводы о его соответствии корпоративной культуре до того, как сделать ему предложение.

Очень интересно высказывается о подборе идеального сотрудника Роберт Херявек, успешный бизнесмен и генеральный директор Herjavec group: «Я нанимал высококлассных специалистов и просто хороших людей. Я нанимал сотрудников и могу сказать, что в конечном итоге прием на работу - это компромисс. Идеальный сотрудник - это комбинация любви к своему делу, жажды действий, опыта, таланта и умения работать в команде. Только в этом случае он принесет пользу вашей компании».

Херявек предлагает использовать логичный подход и и соблюдать своего рода баланс. С таким подходом нельзя не согласиться.

Безусловно, подавляющее число современных работодателей стремится нанимать людей, чья личность позволяет им эффективно работать в команде и испытывать любовь к своему делу.   Но не стоит забывать, что личность - это далеко не все. Каждая работа требует определенных навыков. Конечно, некоторые навыки можно приобрести, однако вряд ли работодатель будет нанимать, к примеру, программиста без опыта работы и склонности к решению логических задач или писателя, который хочет писать во что бы то ни стало, но не может сформулировать самую простую мысль.

Никто никогда не говорил, что подбор сотрудников - это просто. Правильные решения требуют терпения, умения анализировать свои действия и больших временных затрат.