HR Словарик

  • 29.04.2018

HR Словарик

Когда общаешься с HR-менеджерами, может возникнуть впечатление, что они говорят на непонятном языке. Что же имеют в виду рекрутеры,HRы, специалисты отдела по персоналу?  Попытаемся объяснить, что же скрывается за непонятными  терминами. 

Итак, начнем с буквы «А»:

Авторитет - влияние или способность лидера побуждать других к исполнению возложенных на них обязанностей.

Агентство по подбору персонала (Рекрутинговое агентство) - организация, подбирающая на работу персонал по заказу сторонних компаний. Услуги для кандидатов, как правило, бесплатные. Агентства выполняют свою работу, руководствуясь существующим законодательством и этикой бизнеса. Агенства всегда работают под заказчика, т. е. работодателя. К кандидатам предъявляются достаточно жесткие требования по профессиональным навыкам, умениям и личным качествам.

Адаптационный потенциал - степень возможности индивида включаться в новые меняющиеся условия (в т. ч. социальной) среды.

Адаптация персонала (введение в должность) - процесс принятия новыми сотрудниками норм, правил выполнения работ в организации. Основные цели адаптации персонала: снижение озабоченности и неопределенности у новых работников; оперативное введение в должность; развитие позитивного отношения к организации-работодателю; сокращение текучести кадров.
Обычно нового сотрудника знакомят:
• с историей, традициями, видами деятельности, структурой организации, подразделением, где предстоит работать, продукцией, потребителями, приоритетами развития;
• с рабочим распорядком: должностными обязанностями; требованиями к внешнему виду;
• с положениями по охране труда и технике безопасности;
• с режимом труда и отдыха, порядком предоставления отпусков и отгулов;
• с дополнительными льготами (страхование, выходные пособия, возможностями обучения и т.п.).

Адаптация работника - процесс его приспособления к содержанию и условиям трудовой деятельности и непосредственной социальной среде, совершенствования деловых и личных качеств работника. Адаптация может быть профессиональной, психо-физиологической, социально-психологической.

Адвайзер - консультант, советник.

Ассертивность - гармоничное объединение свойств личности человека, проявление его знаний о природе человека, умений и навыков общения, этически допустимого в конкретной ситуации, проявление в форме конкретных действий мировоззренческой позиции позитивной направленности. Ассертивность - это способность организовывать своё поведение; умение формулировать свои желания и требования, добиваться их удовлетворения, «слышать» то, чего хотят от вас окружающие, с уважением и любовью относиться к себе.

Ассессмент(Assessment)- (синонимы: Ассессмент-центр (Assessment center), Центр оценки персонала). Комплексный метод оценки готовности человека к выполнению определенной работы на определенной должности, заключающийся в том, что группа участников проходит через определенные испытания: деловые игры, тесты, самопрезентацию, письменные работы, упражнения, имитирующие работу, интервью, психометрические тесты, позволяющие получить представление о поведении человека в рабочих ситуациях. С помощью Ассесмента решаются следующие задачи:
• оценка внешних кандидатов при подборе на те или иные должности;
• оценка внутренних кандидатов для выдвижения в кадровый резерв.

Ассимиляция - приобщение нового человека к сложившемуся коллективу за счет включения его в обычные процессы, принятые в коллективе до него.

Ассистент (Assistant): 1) лицо, помогающее специалисту выполнять работу; 2) младшая преподавательская должность и низшее ученое звание преподавателя в высших учебных заведениях; лицо в этой должности, звание; 3) начальная позиция для молодых специалистов в некоторых крупных международных компаниях.

Аутсорсинг (Outsourcing): 1) способ ведения бизнеса, когда исполнение отдельных функций, не оказывающих существенного влияния на результаты бизнеса, передается внешним специализированным организациям на условиях субподряда; 2) привлечение внештатных работников к выполнению определенных работ.

Аутстаффинг(Outstaffing - вывод персонала за штат) - предполагает оформление части сотрудников в штат сторонней компании, которая выступает в роли формального работодателя, занимается кадровым делопроизводством, начислением зарплаты, перечислением налогов, несет ответственность за соблюдение норм законодательства. Это один из инструментов в управлении персоналом, позволяющий компаниям регулировать число работников, не изменяя при этом официальную численность персонала.

До новых встреч с буквой "Б"