Развитие эйчара: 3 шага к успеху

  • 16.04.2019

Профессия HR-менеджера стала более значимой в корпоративном мире. Сотрудники – основное конкурентное преимущество компании, особенно в период экономической нестабильности. Новые вызовы повысили уровень требований к HR-специалистам с точки зрения профессиональных умений. Чтобы успевать за последними тенденциями, эйчары должны постоянно учиться, совершенствоваться, получать новые знания и навыки.

План развития HR-специалиста

Персональный план создается, чтобы наметить цели, действия, ресурсы, необходимые для профессионального и личностного роста. Программа развития HR, как и специалиста в любой другой области, должна быть комплексной. Только тогда она принесет ощутимые результаты.

Анализ

Первый шаг к разработке плана развития менеджера по персоналу – определение индивидуальных потребностей.

Нужно задать себе следующие вопросы:

- Какой должности хотите достичь.
- Какие общие навыки нужно развить.
- Какие HR-функции необходимо развивать.
- Как расширить ваш опыт.
- Какое обучение или тренинг поможет подготовиться к желаемой должности или лучше справляться с текущей работой.
- Какие улучшения или изменения происходят в вашем отделе – нужно ли учиться новым навыкам, чтобы адаптироваться.
- Что вас интересует помимо работы.

Поставьте цели

Имея более основательное представление об индивидуальных потребностях развития, пришло время установить некоторые конкретные цели. Сосредоточьтесь на областях, которые необходимо развить, тех, что имеют решающее значение для качества работы.

Выберите одну или две области для работы одновременно. Рекомендуется начинать с долгосрочной цели, а затем с нескольких конкретных краткосрочных. Акцентируйте внимание на проблемных моментах, их нужно решить в первую очередь. Обязательно подумайте, как ваши цели будут способствовать компании.

Полезный способ сделать цели более мощными – использовать мнемонику SMART:

S – Specific
M – Measurable
A– Achievable
R – Realistic
T– Time-bound

Цель должна быть: конкретной, измеримой, достижимой, реалистичной и ограниченной во времени.

Зачем?

Постановка целей – рабочая стратегия для личного и профессионального успеха. Это эффективный метод изменения поведения, который мотивирует повышать производительность во всех сферах. Ставя четкие задачи, больше шансов получить результат. Кроме того, это устраняет путаницу в приоритетах, уменьшает стресс, неопределенность.

Определите, как учиться

Третий шаг – определение конкретных действий, необходимых для достижения поставленных целей. Узнайте, какие ресурсы или потенциальные затраты могут потребоваться для каждой из них. Кроме того, полезно знать, какие проблемы в развитии HR вас могут подстерегать, и как их преодолеть.

Вот несколько примеров того, как можно развиваться эйчару:

- Повышение квалификации HR при общении с экспертами и лидерами мнений.
- Сложные рабочие задачи или проекты, направленные на профессиональный рост.
- Семинары, учебные курсы.
- Книги для HR-директора, аудиокниги, тематические подкасты.
- Профессиональные конференции.
- Другие специальные проекты, внутренние учебные программы, менторство и т.д.
- Критерии оценки эффективности развития HR-менеджера

Цели, которые не могут быть оценены, снижают мотивацию. Определите, как именно будет измеряться результат, определив критерии для каждой задачи, а затем установите контрольные даты, к которым каждая из них должна быть достигнута. Более подробно о целеполагании рассказано в нашей статье о OKR.

Развитие HR: 3 шага к успеху - выводы

После того, как план развития будет составлен, важно отслеживать и оценивать результаты. Прохождение курса не обязательно означает, что цель достигнута. Важнейшим шагом является практическое применение того, что выучили, к работе.

Без развития, в сфере HR не продвинуться дальше рядового менеджера. Заниматься нужно систематически, ориентируясь на долгосрочную перспективу. Но при этом не упускать возможности, которые “выстреливают” здесь и сейчас. Такой подход более осознанный, поэтому приносит лучшие результаты.

Коллеги, а вы не забываете о повышении своей квалификации как HR?