Особенности исключительного сотрудника.

  • 01.02.2017

Хороших, ответственных сотрудников сегодня есть немало. И лишь немногих из них можно назвать исключительными. Хороших сотрудников заметить нетрудно: они надежны, активны, трудолюбивы, умеют следовать за лидерами и вести за собой. Они обладают теми качествами, которые ценят работодатели. И все же среди таких сотрудников встречаются исключительные личности. У них есть качества, которые нельзя выявить при оценке эффективности работы и которые оказывают огромное влияние на окружающих и результаты совместного труда.

В чем же состоят особенности исключительного сотрудника?

Прежде всего, они не боятся выйти за рамки должностных обязанностей. Чем меньше компания, тем чаще сотрудникам приходится действовать на ходу, менять приоритеты и заниматься непредвиденными делами, вне зависимости от должностей, которые они занимают. Если проект важного клиента находится под угрозой срыва, исключительные сотрудники знают, что нужно сделать, и не ждут указаний и просьб, даже если это не их работа.

Со стороны исключительные сотрудники кажутся немного странными. Почему? Нередко они ведут себя эксцентрично или фривольно, могут встряхнуть рабочий процесс, добавить в него немного веселья, придать привычным вещам особый шарм. Люди, которые не боятся отличаться от других, раздвигают границы дозволенного и всегда стремятся к совершенству, становятся авторами лучших идей.

Исключиельные сотрудники знают, когда стоит проявить индивидуальность, а когда это неуместно. Необычные личности любят проявлять себя, но только в нужные моменты. При возникновении сложных или стрессовых ситуаций лучшие сотрудники забывают о себе и органично вливаются в команду. Исключительные люди прекрасно знают, что делу время, а потехе час. Они знают, когда нужно выступить, а когда - подчиниться. Этот правильный баланс непросто поддерживать, но некоторым это удается с легкостью.

Еще одна отличительная их особенность – они публично хвалят других людей. Похвала от руководителя приятна. Похвала от коллеги приятна вдвойне, особенно если у того, кто хвалит, есть чему поучиться. Исключительные сотрудники признают заслуги окружающих, особенно в присутствии других людей, которые прислушиваются к их словами.

Исключительные личности выражает несогласие в личной беседе. Мы все хотим, чтобы сотрудники выдвигали на обсуждение важные вопросы, однако некоторые проблемы лучше решать в личном порядке. Хорошие сотрудники пользуются большей свободой, чем остальные, и без стеснения поднимают противоречивые темы на общих встречах. Исключительные сотрудники знают, чем может обернуться групповое обсуждение, и задают щекотливые вопросы до или после собрания.

Исключительные сотрудники не боятся задавать вопросы, даже если остальные молчат. Некоторые люди стесняются говорить перед публикой. Некоторые редко говорят что думают даже при личной встрече. Исключительные сотрудники обладают внутренним чутьем, которое помогает им угадывать потребности окружающих, поэтому они не боятся говорить на важные темы, даже если все вокруг молчат.

Исключительные сотрудники не боятся доказывать чужую неправоту. Внутренняя мотивация часто возникает из желания доказать, что чьи-либо сомнения были беспочвенны. Кто-то не получил нужного образования, а кого-то постоянно убеждали в том, что у него нет лидерских качеств. Именно такие люди обычно и добиваются успеха, доказывая, что окружающие были неправы. Образование, интеллект, таланты и навыки чрезвычайно важны, однако стремления куда важнее. Исключительными сотрудниками движет нечто большее, чем желание хорошо делать свою работу.

Важной особенностью исключительных сотрудников любят постоянно учиться. Некоторые люди неудовлетворены качеством того, что у них есть, поэтому они постоянно экспериментируют - перерабатывают расписание, улучшают процессы, вносят изменения в схемы. Хорошие сотрудники придерживаются норм. Исключительные сотрудники меняют эти нормы. Исключительные сотрудники создают новые нормы, и не потому, что от них этого ждут. Они просто не могут иначе.

Стоит заметить, что прогресс человечества идет вперед именно благодаря движению вперед исключительных личностей.