Как найти работу мечты и сделать карьеру с LinkedIn

  • 07.05.2019

Что такое LinkedIn?

Как правильно заполнить профиль в LinkedIn?

Как построить сеть контактов в LinkedIn?

Как найти работу в LinkedIn?

За последнее десятилетие рынок труда сильно изменился под влиянием современных технологий. На смену традиционным вариантам поиска работы и подбора персонала приходят более современные подходы, в частности, использование Интернет и социальных сетей. К примеру, в США и других западных странах одним из самых популярных инструментов для поиска работы уже давно является LinkedIn. Впрочем, в последнее время популярность этого ресурса сильно возросла и в нашей стране. В этой статье я расскажу о том, как с помощью LinkedIn найти перспективную и высокооплачиваемую работу.

Что такое Linkedin?

Для тех, кто еще не знаком с LinkedIn, коротко напишу о том, что это такое.

Linkedin – это социальная сеть, которая позволяет общаться с представителями вашей профессии, искать работу, и зарабатывать авторитет в той отрасли, в которой вы работаете, отвечая на вопросы и помогая людям. К началу 2019 года количество зарегистрированных пользователей этой социальной сети во всем мире достигло 590 млн

Пользователи LinkedIn с легкостью могут находить людей, которые работают в определенных компаниях, и устанавливать с ними контакты.  Главное отличие LinkedIn от других социальных сетей состоит, пожалуй, в том, что тут все общение происходит в серьезной формальной обстановке и сосредоточено вокруг профессиональной деятельности участников.

Сразу оговорюсь, что не стоит рассматривать LinkedIn как панацею. Эта социальная сеть будет очень полезна в первую очередь для специалистов с большим опытом работы в своей сфере. Молодым специалистам найти работу в LinkedIn будет гораздо сложнее, тем не менее, если вы хотите развиваться и рассчитываете на головокружительную карьеру в будущем, нужно как можно скорее заняться профилем в LinkedIn. Подготовка своего профиля в LinkedIn требует серьезного времени, зато по прошествии нескольких лет ваш профиль будет работать на вас.

Итак, для того, чтобы успешно использовать аккаунт в LinkedIn для поиска работы, необходимо сперва грамотно заполнить профиль в этой социальной сети. Поэтому давайте начнем с советов о том, как правильно заполнить профиль в LinkedIn

Как правильно заполнить профиль в LinkedIn

1. Укажите свое полное имя и загрузите адекватную фотографию

Этот совет выглядит очевидным, тем не менее, несметное количество пользователей LinkedIn забывают (или ленятся) полностью ввести свое имя или загрузить фото. Если вы хотите, чтобы ваш профиль в LinkedIn вызывал доверие, укажите свое имя и фамилию полностью, не используйте сокращения, никнеймы и псевдонимы. Исключением могут быть лишь те случаи, когда вас знают и узнают именно по вашему псевдониму.

Обязательно загрузите фотографию. Исследования показывают, что профили без фотографий просматриваются очень редко, поскольку считаются неактивными. В то же время, фото для своего профиля следует подбирать тщательно. Первое и самое простое правильно —  используйте свое собственное фото. Откажитесь от использования различных аватарок, LinkedIn — это не та социальная сеть, где это поощряется. Также, рекомендуется, чтобы большую часть фото занимало ваше лицо. Несмотря на то, что в LinkedIn поощряется, чтобы фото было сделано в формальной обстановке, легкая улыбка на фотографии однозначно не будет лишней.

2. Укажите вашу профессию

Внесите данные о вашей текущей профессии таким образом, чтобы люди, которые ищут специалистов в вашей сфере, могли с легкостью найти вашу кандидатуру через поиск LinkedIn. Эта информация должна быть четкой и понятной. Перед тем, как заполнять данные о вашей профессии, рекомендую изучить профили ваших коллег, людей работающих в вашей сфере, для того, чтобы понять, как лучше сформулировать заголовок вашего профиля.

3. Загрузите фоновое фото

Очень многие пользователи LinkedIn оставляют область в шапке профиля пустой. Между тем, это очень важная часть профиля, ведь при правильном подходе именно она первой бросается пользователям в глаза. Поэтому важно не только заполнить ее, но и использовать максимально эффективно. Лучше всего если вы подберете хорошую картинку для фона, а поверх него напишите о том, чем вы можете быть полезны другим людям. К примеру:  “Разрабатываю эффективные стратегии продвижения бизнеса онлайн” или “Увеличиваю продажи и конверсию интернет магазинов”.

4. Создайте привлекательное описание

Секция “Общие сведения” профиля LinkedIn обычно используется для того, чтобы кратко описать ваш опыт работы, ваши сильные стороны и достижения. При заполнении этой секции следует учитывать технические ограничения LinkedIn. В частности, на десктопе длина описания, которое отображается по умолчанию, составляет примерно 300 символов, все остальное скрыто под катом “Показать еще”. В мобильной версии отображаемая длина общей информации еще меньше. Это означает, что вы должны привлечь внимание людей просматривающих ваш профиль с первых двух-трех предложений.

5. Подробно опишите ваш профессиональный опыт

Добавьте, как минимум, самые недавние места вашей работы. Добавляя место работы всегда проверяйте, есть ли у вашей текущей или бывшей компании страница в LinkedIn. Если такая страница есть, то обязательно ссылайтесь на нее, это сделает ваш профиль более привлекательным, т.к. при ссылке на страницу компании в профиль подтягивается ее логотип. К вам как к специалисту также будет больше доверия, если у вас в послужном списке будут компании со страницам в LinkedIn.

Описывая свой опыт работы старайтесь как можно подробнее описать свои обязанности на каждом из мест работы, достижения и реализованные проекты. Я заметил, что некоторые люди указывают также причину смены работы, но мне кажется это излишней информацией.

Также не рекомендую добавлять в раздел с опытом работы информацию о вашем участии в различных общественных организациях, клубах по интересам и сообществах. Несмотря на то, что это тоже очень хороший опыт, тут вы предоставляете свой профиль на рассмотрение профессиональным сообществом, поэтому необходимо сосредоточится только на вашей профессиональной деятельности – практика, работа и т.п. Тем более, что LinkedIn предусмотрел добавление информации о вашей общественной деятельности непосредственно в разделе посвященном вашей учебе.

6. Укажите ваши навыки и подтвердите их

В профиле LinkedIn есть специальный раздел, где можно отметить ваши навыки, а также подтвердить их. Заполнить этот раздел соответствующими навыками можете вы, а вот подтверждать их могут те люди, которые с вами работали. Не стоит спамить этот раздел сотнями навыков, даже если вы и мастер на все руки. Лучше указать несколько десятков тех навыков, которые могли наблюдать другие люди при работе с вами, чтобы они могли вас оценить.

В большинстве случаев для того, чтобы получить оценку своих навыков вам придется проявить некоторую активность и попросить ваших коллег или бизнес-партнеров подтвердить ваши навыки

7. Попросите о рекомендациях

В LinkedIn есть отдельный раздел посвященный рекомендациям. В верхней части раздела “Рекомендации” вашего профиля вы увидите ссылку «Попросить о рекомендациях». Нажав на нее вы сможете отправить запрос на рекомендацию людям из вашей сети контактов. Рекомендации позволят вам выделить позиции, на которых вы работали с помощью повествования ваших коллег о том, каких успехов вы добились. Когда вы отправляете запрос на рекомендацию, старайтесь не использовать стандартный шаблон по умолчанию, который предлагает LinkedIn, а попросите вашего коллегу рассказать о вашей работе над конкретными проектами.

После того, как вы качественно заполнили свой профиль в LinkedIn можно переходить к этапу построения сети своих контактов.

Как построить сеть своих контактов в LinkedIn

Если вы недавно зарегистрировались в LinkedIn, то скорее всего, у вас пока нет контактов в этой социальной сети. Разумеется, первыми людьми, которых вы можете добавить себе в LinkedIn будут те люди, с которыми вы знакомы в реальной жизни. Давайте рассмотрим несколько быстрых и простых способов связаться с ними на LinkedIn

1. Отправьте приглашение вашим почтовым контактам

Первый и самый простой способ — это импорт контактов из адресной книги вашего почтового сервиса. Эта опция позволит вам отправить запрос на установку контакта в LinkedIn тем людям, кто является вашими контактами в электронной почте. Вы можете вручную выбрать людей, которым нужно отправить приглашение.

2. Отправьте приглашение установить контакт людям из вашей текущей компании

Если у вашей компании есть страничка на LinkedIn, это сильно упрощает вам задачу. Вам достаточно будет лишь перейти на страницу вашей компании(можно найти ее через поиск), а затем перейти в раздел People. Так вы сможете отфильтровать тех людей, которые работают (или работали) в вашей компании и отправить им приглашение установить контакт. Эту процедуру можно повторить для всех предыдущих мест вашей работы.

Отправляя запрос на добавление в контакты, рекомендуется присоединять короткое напоминание, где и при каких обстоятельствах вы познакомились с человеком. Несмотря на то, что вы будете отправлять запросы своим текущим или бывшим коллегам, не исключено, что они не сразу вспомнят вас, либо не узнают.

3. Отправьте приглашение вашим однокурсникам/одноклассникам и преподавателям

Понятное дело, что не у всех новичков LinkedIn есть опыт работы. В таком случае, вы можете начать с того, что отправить приглашение вашим однокурсникам и преподавателям, отфильтровав их по тому же принципу, по которому можно отфильтровать коллег. Если у вашего учебного заведения нет странички на LinkedIn вам, конечно, придется постараться и поискать их вручную.

4. Расширьте свои связи с помощью групп LinkedIn

Для того, чтобы расширить свои профессиональные связи в LinkedIn вы можете установить контакты с представителями вашей профессии. Даже если вы не знакомы с этими людьми, вы скорее всего имеете общие профессиональные интересы и можете помочь друг другу советом или обменяться опытом.

Самый ненавязчивый способ установить контакт в LinkedIn с незнакомыми вам коллегами — это использовать группы LinkedIn. Да, в LinkedIn есть профессиональные группы, в которых специалисты работающие в одной сфере могут общаться между собой. Такие группы можно найти через поиск LinkedIn.  После того, как вас приняли в такую группу рекомендую для начала проявить определенную активность в ней — поотвечать на вопросы участников, поделиться интересным контентом, возможно, самому задать некоторые вопросы. Это укрепит доверие к вам со стороны участников группы. Только после этого можно начинать рассылать приглашения.

Желательно начинать с тех участников групп, с которыми вы уже взаимодействовали, имели какие-то дискуссии в рамках группы. Также рекомендую не просто отправлять запрос на добавление в контакты, а добавлять к нему короткое описание причины, почему вы добавляетесь, к примеру, объяснить, что на ваш взгляд у вас есть общие профессиональные интересы и вы можете быть полезны друг другу.

Как найти работу с помощью LinkedIn

Если вы —  специалист с большим опытом работы и следовали упомянутым выше советам по построению сети контактов в LinkedIn, то скорее всего вопрос поиска работы для вас неактуален. Как правило, такие люди получают регулярные предложения о работе от HRов в LinkedIn ничего не предпринимая для этого. Тем не менее, жизнь непредсказуема. Сегодня вы можете занимать хорошую должность и иметь множество предложений от других компаний, а завтра можете потерять работу, а предложений от других компаний тоже как назло испарятся. (Кстати, именно поэтому я рекомендую никогда не отмахиваться от HR предлагающих вам работу в LinkedIn, как от назойливых мух, а наоборот устанавливать с ними контакт и поддерживать связь).

Так что следующие советы по активному поиску работы в LinkedIn пригодятся как новичкам, так и специалистам с большим стажем:

1. Обновите заголовок профиля сообщением о поиске работы

Убедитесь, что в заголовке вашего профиля указана, во-первых, специальность, по которой вы ищете работу, а во-вторых — само сообщение о поиске работы. Таким образом HR-ам, которые заинтересованы в людях вашего профиля, будет легче найти вас через поиск LinkedIn. Обновленный заголовок может выглядеть следующим образом “Директор по маркетингу — Открыт к предложениям” или “PHP Developer — Looking for New Opportunities”.

2. Обновите описание профиля и ваш предыдущий опыт работы

Чаще всего у людей, которые не находятся в активном поиске работы, нет необходимости в обновлении профиля LinkedIn, поэтому информация в профиле, как правило, — устаревшая. Если же вы в данный период времени свободны от работы, то у вас точно есть время обновить ваш профиль самой актуальной информацией. Это также поможет HR-ам оценить ваш опыт и соответствие существующим позициям в их компаниях.

3. Разместите сообщение о поиске работы в своей новостной ленте

Когда вы разместите сообщение в своей новостной ленте, его увидят люди из вашей сети контактов, которые могут порекомендовать вас своим знакомым. В тексте публикации коротко опишите ваш опыт и желаемую позицию. Также обязательно попросите сделать репост вашего сообщения — это увеличит его охват и, соответственно, ваши шансы найти работу значительно возрастут, даже если у вас небольшая собственная сеть контактов. Люди в LinkedIn охотно помогают тем, кто ищет работу.

4. Свяжитесь напрямую с HR-ами подходящих компаний

Составьте список компаний, которые могут быть заинтересованы в вашей квалификации. Затем через поиск LinkedIn найдите их HR-ов и пошлите им запрос на добавление в контакты с сообщением о том, что вы ищете работу и интересуетесь, не открыты ли в их компании подходящие вакансии. Даже если подходящей вакансии в данный момент времени нет  — не расстраивайтесь. Вполне вероятно, что она появится в обозримом будущем. Попросите HR связаться с вами, если вакансия появится. HR обычно очень охотно идут на контакт. Вот пример моей реальной переписки с HR-ом одной из интересующих меня компаний.

Если вы будете следовать описанным выше советам, я просто уверен, что вы сможете очень быстро найти работу с помощью LinkedIn и построить карьеру своей мечты. Пишите в комментариях свои вопросы, а также делитесь опытом использования LinkedIn при поиске работы. Ну и конечно же добавляйтесь ко мне в контакты в LinkedIn.

Автор: Аndrew Solovey