Кадровая политика Екатерины Великой

  • 12.04.2019

Екатерина Великая хорошо разбиралась в людях, употребляя, как она говорила, «каждого по его способностям». Она не боялась людей ярких и талантливых. Незаметно для окружающих, постоянно училась у своих же учеников, восхищалась ими.

C подданными Екатерина была, как правило, сдержанна, терпелива, тактична. Она умела внимательно выслушать каждого, знала имена собачек, кошечек, детей и домочадцев своих подчиненных.

Общаясь с ними, Екатерина придерживалась некоторых правил. Вот они.

 

Правило 1:

«Первое правило - делать так, чтобы люди думали, будто они сами хотят этого». 

 

Правило 2: 

«Я хвалю всегда вслух, а браню потихоньку и с глазу на глаз».

 

Правило 3:

«Говорите с каждым о том, что ему поручено; не награждайте никогда, если вас лично не просят о том; разве если вы сами намереваетесь это сделать, не будучи к тому побуждаемы; нужно, чтобы были обязаны вам, а не вашим любимцам». 

 

Правило 4:

«Чтоб истребить леность..., надлежит сделать такие законы, которые отнимали бы все способы к пропитанию у тех, кои не будут трудиться».

 

Правило 5:

«Не надобно вести людей путями самыми крайними. Должно возбуждать в них охоту ко трудолюбию и чтоб они страшились праздности, как источника всякого зла и заблуждения». 

 

Правило 6:

«Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам поперечить и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости».

 

 

По собственному признанию императрицы, она не обладала творческим умом, но хорошо улавливала всякую дельную мысль и использовала ее в своих целях. Один иностранный посол как-то спросил Екатерину: «Как Вы, Ваше Величество, добиваетесь того, что Ваши непослушные дворяне Вас всегда слушаются?». «Я никогда не заставляю их делать то, что им не выгодно», - ответила государыня.

Екатерина об управлении. Императрица считала, что «самое высшее искусство государственного управления состоит в том, чтобы точно знать, какую часть власти, малую или великую, должно употребить в разных обстоятельствах». При этом она понимала, что власть без доверия и уважения подчиненных ничего не значит.

«Остерегайтесь, по возможности, издать, а потом отменить свой закон, - писала императрица, - это означает вашу нерассудительность и вашу слабость и лишает вас доверия народа». Что касается уважения, то, по мнению Екатерины, его нельзя добиться лишь в силу высокой должности: «слабость иного лица унижает место точно так же, как достоинство другого облагораживает его». Хотите, чтобы вас уважали? «Сделайте так, чтоб люди боялись законов, и никого бы кроме них не боялись», - советует Екатерина Великая. 

По материалам главного труда Екатерины Великой -«Наказ»