Какая основная задача резюме

Бывает, что соискатели составляют резюме с мыслью, что именно от него и будет зависеть успешное трудоустройство. Такие резюме могут содержать практически всю информацию о кандидате. Но это ли основная задача резюме?

Если вы считаете, что объемное резюме, которое содержит все нюансы вашей профессиональной жизни и немного личной, придется по вкусу рекрутеру и он тут же позвонит, чтобы сразу оформить все необходимые документы по найму, то скорее всего вы ошибаетесь. Чем резюме более полное, тем сложнее и дольше его читать. Соответственно вероятность, что работодатель все внимательно изучит и не упустит ни одну важную деталь, очень мала.

Резюме не устроит вас на работу. Поэтому не рекомендуем стараться рассказать о себе все в этом документе. Но зачем тогда резюме? Важно понимать, что никто не принимает решение о том, чтобы нанять кого-то на работу, основываясь исключительно на резюме. Существует множество нюансов, которые невозможно оценить с помощью печатных букв. Сработаетесь ли вы с коллективом? Какие у вас навыки общения? В конце концов, правда ли то, что написано о вас в этом документе? Это и многое другое работодатель сможет узнать только при личной встрече. И вот зачем нужно резюме.

Резюме — ваш билет на собеседование. Это далеко не откровение. Но многие все равно составляют резюме с мыслью, что именно оно обеспечит им трудоустройство, а все остальное лишь формальности.

Поэтому резюме должно отвечать не на все вопросы о вас, а только на один — справитесь ли вы с работой. Остальное работодатель узнает во время интервью.

Что должно быть в резюме, чтобы вас пригласили на собеседование?

  • Подходящий опыт работы. 
  • Функциональные и технические навыки, необходимые для работы.
  • Соответствующее образование.
  • Достижения, которые подтверждают ваши компетенции.

Как обратить внимание работодателя на важную информацию в резюме?

  • На загромождайте резюме излишними подробностями о всем трудовом опыте, который у вас был.
  • Убедитесь, что ключевые навыки, необходимые для текущей должности, легко выделить среди других.
  • Уделите внимание свои достижениям, используйте цыфры и факты.
  • Не используйте впустую лишние прилагательные вида «целеустремленный», «ответственный» и т. п. Докажите эти качества достижениями.
  • В первую очередь перечисляйте наиболее важные и значимые места работы и навыки.

Разумеется, различные детали важны для работодателя, но полностью раскрыть их вы сможете только на собеседовании. Это не значит, что резюме должно содержать самый минимум информации. Оно должно содержать ровно столько, чтобы заинтересовать работодателя, дать ему понять, что вы сможете выполнять возложенную работу, убедить его в том, что вас нужно пригласить на собеседование.

 

Источник: Work.ua