Система мотивации. Total Rewards

  • 08.05.2019

      

Сейчас в Украине существует два подхода к оплате труда – традиционный иTotal Rewards(общее вознаграждение).

Total Rewardsв нынешнее время становиться более популярным подходом. В чем же разница?

Традиционный подход – это привычные стандартные тарифные ставки заработной платы, отчисления в пенсионный фонд (накопительный), страхование жизни, медицинское страхование. Да! да – это должно быть в традиционном подходе. Но к сожалению, отчисления в пенсионный фонд (накопительный), страхование жизни и медицинская страховка переходит вTotal Rewards. Что такоеTotal Rewards?

Total Rewards– это комплексный подход к оплате труда или как сейчас принято говорить комплексный подход к мотивации. Он включает в себя дополнительные программы – поддержание здорового образа жизни (wellness plan) или частичная оплата за обучение. Давайте разберем, что именно входит вTotal Rewards.

ВTotal Rewards входят:

  1. Компенсация– оклад согласно тарифной ставке, премии, бонусы, участие в прибылях (соглашение, по которому каждый работник компании ежегодно к зарплате получает какую-то часть прибыль), привилегии (автомобиль компании, телефон и т.д.)
  2. Бенефиты (льготы) –оплачиваемый отпуск и праздничные дни, оплачиваемые больничные, пособие по уходу за ребенком, медицинская страховка, пособие по инвалидности (нетрудоспособности), программа оказания психологической помощи сотрудникам, план пенсионного обеспечения и т.д.                                                                                                                                                       Гармония рабочей и личной жизни -  программы по поддержанию здорового образа жизни (спорт кружки в офисе или оплата абонимента и т.д), гибкий график и т.д.
  3. Реворды (награда, вознаграждение) –
    1. Признание достижений – система постановки целей, оценки результатов и поощрения за хорошие показатели, оказание материальной помощи на покупки, безпроцентное кредитование, степендия для детей сотрудников, пособие за выслугу лет, ежемесячные благодарности лучших сотрудников в виде подарков и премий, различные призы за участие в мероприятих компании и т.д.и т.п.
    2. Развитие и карьера – усилия компании, направленные на рост сотрудников (talent managementили карьерный менеджмент)обучение и развитие за счет компании и т.д

Что это значит?

Если сегодня сотрудник пришел работать в компанию,например за 15 000 грн, тоэто не значит, что завтра его будут устраивать ваши условия труда,. Он может понять, что в другой компании он тоже может зарабатывать 15 т. грн, но еще и есть медицинская страховка. То есть удержать сотрудника только деньгами не получится После завтра, если у него появятся дети, не исключено, что ему будет удобен гибкий график и т.д.

Поэтому перед тем как разрабатывать мотивационню системуTotal Rewards, нужно хорошо проанализировать и оценить сотрудника, что бы она была эффективна.

Как работаетTotal Rewardsв известных компаниях

В Америке фокус наTotalRewardпоявился уже давно, лет 12 -13 назад, как минимум. И постепенно завоевывала широкие массы компаний.  В своей книге «Работа рулит!»

HR-директорGoogleЛасло Бок описывает, как они внедряли компонентыTotal Rewards. Система помогает решить проблемы и задачи компании, привлекать, удерживать и мотивировать сотрудников.

 

В книге указаны 4 принципаTotal Rewards, которым следует компания:

Googleизбавилась от иллюзий платить работникам согласно их заслугам, пишет Ласло Бок: "В бесполезной попытке быть "справедливыми" большинство компаний изобретают системы вознаграждений, которые должны поощрять лучших и тех, кто готов вот-вот уйти.

Вот первый и крайне важный принцип: повернитесь спиной к общепринятым практикам, пусть сначала вам и будет некомфортно… Проблема в том, что нередко чей-то личный вклад в общее дело увеличивается намного быстрее, чем его зарплата".

Отмечать нужно достижения, а не вознаграждения.РуководствоGoogleоднажды внедрило "Награду основателей" в $1 миллион, а потом отказалось от нее.

"Сами того не желая, мы создали систему поощрений, которая снизила ощущение счастья практически во всей компании… Мы поставили во главу угла деньги, совершенно того не желая", — отмечает Ласло Бок в своей книге.

Пусть выражать любовь станет легче. "Если позволить людям вознаграждать друг друга, это пойдет на пользу корпоративной культуре", — решили вGoogle.

 

Цените неудачу, если она содержательна. Ласло Бок пишет: "Акт осознанного риска сам по себе заслуживает поощрения, особенно если впереди маячит провал. Иначе люди вообще перестанут рисковать".

 

ПринципыTotal RewardsвGoogle

Основной лозунг сотрудниковGoogle:

Свобода действий повышает производительность.

В компании высокий уровень зарплат, а корпоративная культура способствует развитию. При запускеTotal RewardsруководствоGoogleсоветует внедрять по одному методу за раз. Так коллектив успеет привыкнуть к нововведениям, а начальство сможет оценить результаты.

 

1. Поддержка семьи

ВGoogleпредоставляют отпуск по уходу за ребенком и денежную компенсацию после рождения детей. Есть выплаты в случае смерти сотрудников. Вдова или вдовец будет получать 50 % от зарплаты в течении 10 лет.

Компания ценит домашних животных — в некоторые офисы можно приходить с собаками.

 

2. Здоровая жизнь

Корпорация заботится о здоровье работников. В офисах есть фитнес-центры, врач, массаж, мануальная терапия. На кухнях и в кафе предлагают бесплатные обеды и перекусы.

 

3. Отдача

Компания не только делится ресурсами со своим персоналом, но и ценит то же самое в сотрудниках.Поощряется благотворительность и волонтерство.

 

4. Свободное время

Каждому человеку нужно время на отдых. Важны путешествия, личная жизнь, семья и друзья. Вы можете работать по гибкому графику или брать дополнительные отпуска.Выдающимся сотрудникам дают 1-2 года отпуска для размышлений над проектами.

 

5. Управление финансами

Планировать личные финансы, сбережения и денежные вклады помогут советники.Есть пенсионная программа.

 

6. Инвестиции

Каждому предоставляются возможности для личного и карьерного роста. Можно, например, научиться программировать, готовить или играть на гитаре.

 

Если у вас не применяется подходTotal Rewards— можно смело заявлять, что вы теряете часть прибыли.

Компании, которые запускаютTotal Rewards, получают более вовлеченных сотрудников.

Согласно исследованиямGallup, бизнес-показатели увеличиваются:

  • на 22 % выше прибыльность
  • на 21 % выше продуктивность
  • на 10 % больше ориентация на клиента
  • на 37 % ниже прогулы работы
  • на 65 % ниже текучесть
  • на 28 % меньше порча оборудования
  • на 48 % меньше случаев травмирования сотрудников
  • на 41 % меньше дефектов

Практика подтверждает — системаTotal Rewardsпомогает организациям преодолевать кризис. Компании, в которых действовалаTotal Rewards, лучше справлялись с вознаграждениями сотрудников и поддерживали равновесие между работой и личной жизнью.

Говоря о том, что зарплаты и премии не имеют реального воздействия на мотивацию персонала, не стоит забывать, что их снижение точно демотивирует. 

Так если организация уменьшала суммы зарплат и премий в течение года — снижался доход компании.

Организации, прибыль которых упала, делали следующее:

  1. сократили бюджет на годовые премии для работников
  2. уменьшили затраты на страховку здоровья
  3. сократили финансирование пенсионных программ
  4. урезали бюджет на тренинги

И наоборот — доход за 12 месяцев вырос у тех компаний, которые не экономили на годовых бонусах, страховании и тренингах.Бюджеты на поощрения — это инвестиции, а не организационные затраты.

Будьте счастливы и богаты!!!

Ближайшие тренинги и курсы

22 мая "Обучение и развитие персонала. Построй систему обучения"

24 мая "Управление персоналом и мотивация" 

7 июня "Тайм менеджмент"

12 июня "Оценка персонала"

Звони - 067 430 23 52