Кто же такой HR менеджер?

  • 25.07.2018

Кто же такойHRменеджер?

Профессия HR-менеджера (HR расшифровывается как Human Resources – человеческие ресурсы) относительно молодая, пришла в нашу страну с Запада в 1990-х годах и заменила так называемых “кадровиков”.

Что такое «менеджер»? Производное от англоязычного глагола to manage, которое на чаще всего переводят как «управлять». Значит, менеджер — это управляющий, в смысле — руководитель, начальник?

Другое значение глагола to manage — «суметь что-либо сделать». Тогда «менеджер» можно перевести и как «умелец». То есть, человек, который умеет что-то делать сам, никем особенно не руководя и не управляя?

HRы являются менеджерами как, специалисты по управлению человеческими ресурсами.  Еще мы их называем менеджерами по работе с персоналом. Их миссия в организации состоит вовсе не в управлении, а в реализации известного набора основных функций по работе с персоналом, таких как:

  1. Рекрутмент  (прежде всего!) -Закрытие вакансий в установленные сроки; подбор подходящих сотрудников, соответствующих заявленным требованиям с соответствующими компетенциями и ценностями.
  2.  Адаптация новых сотрудников - Готовность новичков по окончании испытательного срока самостоятельно решать профессиональные задачи, хорошо ориентироваться в бизнес-процессах компании
  3. Создание и внедрение политик, процедур, инструкций и т.д.
  4. Сопровождение процедур оценки и аттестации - Получение данных о результатах работы сотрудников; своевременное получение всей сопроводительной документации, корректное модерирование встреч «сотрудник — руководитель»
  5. Разработка мотивационных систем
  6. Поддержание положительного эмоционального климата в компании - Развитая корпоративная культура, эффективные внутренние коммуникации
  7. Организация обучения и развития персонала в компании - Эффективная подготовка сотрудников для решения производственных задач
  8. Удержание эффективных сотрудников
  9. РазвитиеHR-бренда – создание и развитие бренда компании, как работодатели
  10. Ведение кадрового делопроизводства -Соблюдение норм и требований трудового законодательства
  11. Стратегическое и тактическоеHR планирование в соответствии со стратегией компании.

Давайте посмотрим, как называются профессии в сфереHR, если подробить функцииHR менеджера:

Ресерчер -от английского researcher (исследовать). В современном бизнесе ресечер – это сотрудник отдела персонала, занимающийся поиском кандидатов на вакансию (не путать с рекрутером). Ресечер – это, как правило, помощник рекрутера,в его обязанности входит активный поиск и приглашение кандидатов на собеседование. За частую, ресечер позванивает все попавшиеся ему резюме и продаёт вакансию кандидатам, приглашает людей на собеседование, создаёт поток.

Рекрутер - глагол recruit в английском языке обозначает ряд однородных действий: комплектовать, привлекать к участию, вербовать. Рекрутер подбор персонала и поиск подходящего человека, анализ личных качеств путем собеседования, профессионального и психологического тестирования;

Далее просто перечислю -Талант менеджер, Карьерный менеджер, Мотивационный менеджер,HR аналитик, Менеджер по корпоративной культуре, Тренер менеджер, Коуч, Кадровый инспектор, Контент менеджер, МарЧар, Ивент менеджер и т.д.

Если мы делаем все функции - мыHR менеджеры илиHR дженералистыJ))

Когда у нас есть целыйHRотдел и есть, кем руководить, тогда мы стаем -HR директорами.

Ну и самая высшая должность, этоHRбизнес партнер -это специалист в области управления персоналом, принимающий непосредственное участие в бизнес-планировании и реализации кадровой стратегии компании. Это менеджер, который ответственен за решение всех вопросов, касающихся вопросов управления персонала, применительно к какому-либо подразделению

Функции HR-бизнес-партнера могут быть как у HR-директора, так и у его заместителей. Ключевым понятием, определяющим статус позиции, является принадлежность к уровню «партнер», что предполагает вовлечение специалиста в управленческую деятельность компании в качестве равной стороны. Именно поэтому есть все основания говорить, что HR-бизнес-партнер является полноценным членом управленческой команды, активно привлекаемый в процесс решения бизнес-задач и создания необходимого инструментария для их достижения.

Система HR-бизнес-партнерства в меньшей степени связана с кризисом и представляет собой особый тренд на рынке управления персоналом последние 2–3 года. Цель введения подобной должности — уменьшение времени, выделяемого на решение того или иного вопроса. В идеале речь идет о своеобразном менеджере проекта, с помощью которого повышается эффективность HR-процессов. Актуальность такой позиции существует для крупных компаний с объемной структурой.

Лично мне HR, как персонаж, напоминает нечто среднее между Фигаро (который и здесь и там), и Мартышкой из мультфильма «38 попугаев» (воплощение энергии и оптимизма). По внешнему виду и повадкам HR-ы разнообразны, как коралловые рыбки. Общая черта, это подвижность, любопытство, неутомимость, а также стремление и способность делать одновременно массу разных вещей. Впрочем, это уже не столько черта характера, сколько производственная необходимость.

Функции, которые выше перечислены далеко не все, можно добавить еще парочку функций которые  HR-ы непосредственно выполняют (Это вовсе не рекорд для книги Гиннеса. В одном американском журнале 80-х годов было насчитано около 100 функций HR-менеджера.). К ним можно приписать еще столько же, так как на HR принято сваливать все дела, которыми никто другой не хочет заниматься.

Где можно найти HRа на предприятии? Почти везде, кроме собственного кабинета. Он(а) то на совещании, то проводит интервью, то на тренинге, то общается где-то с кем-то. Мобильный телефон HRа — одна из главных затрат фирмы на услуги связи. Рабочий день настоящего HR продолжается с момента побудки до отхода ко сну. Придя вечером домой, HR начинает звонить кандидатам на замещение вакансий.

Очень занятно наблюдать взаимоотношения HR с Генеральным директором предприятия. Как правило, они весьма тесны. Некоторые Генеральные не способны прожить без своего HR и часа.

С другой стороны, есть HRы, которые единственные в компании обладают правом орать на собственного Генерального. Вообразите следующую картину. HR-дама обращается к своему Боссу с идеей организовать столовую, чтобы сотрудники не ходили в обед незнамо куда и не сорили на рабочих местах. Получив отказ (денег нет!), наша героиня выдала на повышенных тонах следующее: «О людях не заботишься, так хоть о себе подумай! Мне твоя секретарша донесла: вчера опять «Фаст Фуд» жрал! Наживешь язву желудка!». И вы знаете, подействовало.

Программы, которые находятся на стыке HR и других сфер

Развитие смежных навыков сейчас очень важно для любого специалиста, и HR не является исключением. Все чаще в объявлениях о вакансиях появляются требования с учетом кроссфункциональных навыков: маркетинг, финансы, коммуникации, психология, коучинг, фасилитация, психология и т. д.

А в целом профессияHRменеджер очень увлекательная. Это как любовь с первого взгляда, раз попробовал и не возможно остановитьсяJ)

Надеюсь, я приоткрыла занавес на профессиюHR.

И в заключение

Если вы уже работаете в сфереHR или только хотите, выбирайте себе направление, по душе и действуйте!

Развивайтесь, желательно системно, но не отбрасывайте ситуативные возможности, которые, дает нам жизнь.

Конечно же, я приглашаю вHR школу

Программа https://goo.gl/W5WTfU
Регистрация https://goo.gl/EyFajR
Подробнее о Зборовской Ольге https://goo.gl/NqQzYg

Телефон - 0674302352